Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Подельник МАЦЕЛЕВИЧА сослался на тяжелую экономическую ситуацию в стране, рост безработицы и сокращение рабочих мест

13 июня 2022 15:28
1
2274

Андрею КОПЕЙКИНУ предоставили двухгодичную рассрочку для уплаты  штрафа. 

Омский областной суд отменил апрельское постановление Центрального районного суда, которым Андрею КОПЕЙКИНУ было отказано в рассрочке уплаты 300-тысячного штрафа.

Напомним, что Андрей КОПЕЙКИН был признан виновным 13 апреля 2021 года Центральным райсудом вместе с восемью подельниками, включая Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, в незаконной банковской деятельности (пункты «а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ) и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы  в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей.

Сам он на протяжении процесса утверждал, что был всего лишь курьером у МАЦЕЛЕВИЧА и перевозил различные документы между офисами ООО «ЮФ «Просто» (затем ООО «ЮФ «СВ-Консалтинг»), ООО «Омский бухгалтер», СРО «Первая гильдия строителей». Кроме того, он по договорам уступки права требования забирал наличные денежные средства в офисе ИП Мельников И.А., которые привозили в офис ООО «Омский бухгалтер» другие. Для чего предназначались эти денежные средства, как он заявил, ему не было известно:

— За свою работу он получал заработную плату в размере 22 тысяч рублей, затем за перевозку денег он стал получать доплату 5 тысяч рублей, также по просьбе МАЦЕЛЕВИЧА на него была оформлена организация ООО «Профи-Плюс», за что он также получал доплату. Клиентов незаконной банковской деятельности он не подыскивал и наличные денежные средства им не передавал. Поручения подписать какие-то документы, поехать в налоговую или в банки по ООО «Профи-Плюс» ему мог дать любой свободный сотрудник отдела регистрации (из приговора).

Однако суд отнесся с недоверием к словам КОПЕЙКИНА:

— Доводы КОПЕЙКИНА о том, что ему не было известно для чего предназначались наличные денежные средства, и он был убеждён в законности совершаемых действий, так как забирал денежные средства на основании соответствующих документов, выполнял только работу курьера, являются недостоверными, связанны с желанием смягчить свою меру ответственности (из приговора).

Освободившись из мест лишения свободы, Андрей КОПЕЙКИН обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения приговора Центрального районного суда в части штрафа. Дело в том, что согласно закону в случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по его принудительному взысканию или предоставляется рассрочка до пяти лет.

В апелляционной жалобе Андрей КОПЕЙКИН сообщил, что «не имеет возможности устроиться на стабильную, высокооплачиваемую работу ввиду наличия судимости, в настоящее время работает в такси на собственном автомобиле «Тойота Королла» 2004 года выпуска, который является для него единственным средством заработка. Обращение указанного автомобиля в счет погашения штрафа лишит его единственного источника дохода. Иного имущества не имеет»:

— Акцентируя внимание на том, что суд не учел тяжелую экономическую ситуацию в стране, рост безработицы, сокращение рабочих мест, осужденный выражает готовность оплачивать штраф за счет заработка в такси, в связи с чем просит об отмене постановления и предоставлении ему рассрочки штрафа на два года с ежемесячными платежами по 12 500 рублей.

В облсуде он также заявил, что при обращении в Центр занятости населения ему было отказано в признании безработным в связи с его регистрацией в качестве учредителя одной из созданных МАЦЕЛЕВИЧЕМ организаций. Кроме того, после принятия обжалуемого решения в подтверждение своего намерения оплачивать штраф им осуществлен платеж в размере 12 000 рублей по возбужденному в отношении него исполнительному производству.

Омский областной суд пошел ему навстречу и принял постановление о предоставлении рассрочки.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Zaправду 13 июня 2022 в 17:15:
Похоже Масюлевич своих бросает
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
507

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.