Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На востоке Омской области нашли зубы всадника раннего железного века и удила его коня

12 июля 2022 11:02
0
2013

Курган в Горьковском районе раскапывают археологи и студенты Омского педуниверситета, а потом на раскопки приедут студенты из Екатеринбурга. 

Во время практики студенты Омского педуниверситета под руководством археологов раскопали курган Новопокровка-X в Горьковском районе. Как сообщает ОмГПУ, курган относится к саргатской культуре и датирован ранним железным веком. 

Курган уже оказался разграбленным: ценные предметы из него похитили. Насколько давно это было, археологи смогут установить позже. В могиле археологи нашли то, что оказалось неинтересно грабителям: кости животных и человека, а также небольшие предметы. 

Человеческие кости – это нижняя челюсть, несколько зубов и мелкие фрагменты скелета. Кости животных могут быть связаны с поминальными ритуалами. А предметы в кургане помогли директору музея археологии и этнографии ОмГПУ Максиму ГРАЧЁВУ установить, что это было захоронение всадника: 

– Самая важная находка на данный момент – фрагмент металлических удил. Это детали конской упряжи, которые уже использовались в раннем железном веке. Для археологов эта находка очень важна, потому что удила всегда были строго формализованы по форме изготовления. Их довольно легко отнести к какому-либо типу. Эта находка – прямая отсылка к тому, что в кургане был захоронен не рядовой человек, а как минимум имевший отношение к верховой езде и, скорее всего, к военному делу.

Раскопки кургана ещё продолжаются. Возможно, глубже археологов ждут и другие важные находки. 

ОмГПУ уточняет, что до 18 июля раскопками будут заниматься его студенты, а после этой даты – студенты Уральского федерального университета из Екатеринбурга. 

Саргатская культура существовала в Западной Сибири и на Урале с VII века до нашей эры до V века нашей эры. Это были люди смешанной расы, образовавшейся на стыке монголоидной и европеоидной рас. Своё название культура получила по селу Саргатское в Омской области, где во второй половине 1920-х годов впервые были раскопаны курганы этих древних племён. 

Фото © omgpu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.