Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Ещё одного москвича будут судить по обвинению в вымогательстве у омича биткоинов – теперь Гелу ПОПХАДЗЕ

1 августа 2022 20:35
0
2916

Фигуранты в балаклавах, с электрошокерами и ножом, проникли в коттедж, где пытали родственников владельца криптовалюты. 

Судья Ленинского районного суда Иван КАРГАПОЛОВ 1 августа получил в канцелярии уголовное дело в отношении 48-летнего Гелы ПОПХАДЗЕ. Следователь СУ УМВД по Омской области инкриминирует жителю Москвы разбойное нападение (пункт «б» ч.4 ст.162 УК РФ) и вымогательство (пункт «б» ч.3 ст.163 УК РФ) в особо крупном размере. Дата первого заседания ещё не определена, следует из карточки судебного дела №1-593/2022.

По версии следствия, в сентябре прошлого года Гела ПОПХАДЗЕ вместе с двумя приятелями целенаправленно приехали из Москвы в Омск. Фигуранты знали, что у омича, ранее работавшего программистом в международной финансовой организации, есть крупные денежные средства в виде биткоинов. Москвичи для конспирации арендовали квартиру и купили невзрачный автомобиль «ВАЗ-2107». Затем фигуранты на протяжении трёх месяцев следили за будущей жертвой, изучили его распорядок дня и маршруты передвижения по городу. 

«В декабре 2021 года обвиняемый с подельниками в ночное время пробрались в коттедж с целью разбоя и вымогательства криптовалюты. Фигуранты закрыли лица балаклавами, вооружившись электрошокерами и ножом, жестоко и дерзко стали причинять телесные повреждения родственникам программиста, при этом последнего в доме не было. Не обнаружив объекта преследования, нападавшие скрылись. Один из близких программиста, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выпрыгнул из окна второго этажа, обратился к соседям, которые вызвали скорую помощь. Фигуранты сразу после совершения разбойного нападения уехали из Омска», – рассказали 1 августа в пресс-службе УМВД по Омской области.

В ходе комплекса спецмероприятий оперативники омского Управления уголовного розыска вышли на след одного из подозреваемых, задержали его в Москве и доставили в Омск. По ходатайству следователя суд избрал задержанному Геле ПОПХАДЗЕ меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела в отношении его подельников выделено в отдельное производство.

Отметим, судья Октябрьского районного суда Омска Евгений ЗУБРИЛОВ с 20 июня рассматривает очень похожее уголовное дело  в отношении Максима ШАПОЧКИНА, Андрея КУСТОВИНОВА и Нукри ЦЕЦХЛАДЗЕ (дело №1-319/2022). Жителей Москвы обвиняют в разбойном нападении на омского программиста с причинением особо крупного ущерба (пункты «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ) и подделке документов (ч.4 ст.327 УК РФ). Общая сумма похищенных биткоинов эквивалентна 85 млн рублей.

Фото © tz-video.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Суд рассмотрит уголовное дело против Валерия СТЕПАНОВА – главы старейшего треста

Гендиректора акционерного общества подозревают в сокрытии денежных средств «Омскнефтепроводстрой»

25 апреля 16:01
0
144

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.