Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Оказывается, после того, как омский губернатор торжественно открыл детсад на 1-й Станционной, его тихо закрыли из-за подтопления

25 августа 2022 00:59
7
2875

Следователи расследуют уголовное дело по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), а чиновники заявляют, что проблемы уже нет. 

Вчера, 24 августа, прокуратура города Омска сообщила, что по ее материалам Следственным управлением СК РФ по Омской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее причинение особо крупного ущерба):

— Установлено, что в соответствии с заключенными с департаментом строительства администрации г. Омска контрактами подрядными организациями подготовлена проектно-сметная документация, на основании которой возведено здание детского сада по ул. 1-я Станционная г. Омск на 140 мест.

Департаментом строительства при организации строительства детского сада, а департаментом архитектуры и градостроительства при выдаче разрешения на его ввод в эксплуатацию, оставлен без должного внимания факт строительства сада на подтапливаемой подземными водами территории.

В результате этого в марте 2022 года в учреждении начался образовательный процесс. Спустя месяц в подвальных помещениях здания образовалось подтопление грунтовыми водами, что способствовало образованию плесени.

В этой связи деятельность образовательного учреждения была приостановлена.

Проверка прокуратуры показала, что ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами департамента строительства, департамента архитектуры и градостроительства привело к неэффективному расходованию бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта «Демография».

Напомним, что речь идет о детском саду, который находился под плотной опекой администрации города Омска и правительства Омской области и который строился с большой помпой. Контракт на его строительство был заключен 23 сентября 2020 года с компанией ООО «ИКГ-ТРАНС» со сдачей в августе 2021 года.

Оксана ФАДИНА, будучи мэром Омска как минимум дважды была на строительстве этого детсада. В октябре 2020-го, когда строительство началось она расписалась здесь на свае.

В конце июля 2021 года мэр Оксана ФАДИНА вновь посетила детский сад, который должен был быть сдан в августе. В ходе ее посещения было сказано, что работы в дошкольном учреждении идут с отставанием от графика, но подрядчик заверил, что темпы строительства наверстают.

Кроме этого в июле 2021-го на стройплощадке лично побывал заместитель Генерального прокурора России Дмитрий ДЕМЕШИН, отметив:

 — Мы наглядно видим угрозу недостройки объекта к 20 августа, исходя из тех сроков, которые были указаны в контракте. Именно это явилось предметом моего спроса как с Министерства строительства, которое является государственным заказчиком и выполняет функцию строительного контроля, так и с подрядчиков, которые своевременно не выполнили необходимую работу. Конечно, это влияет на нарушение прав людей -  мам, которые хотят сдать детей в детский садик с 1 сентября. Именно это явилось предметом вынесения предостережения о недопустимости нарушения закона, указа Президента о выполнении национальных проектов. Перед региональной и районной прокуратурой поставлена задача контролировать эту ситуацию.

Однако только 15 марта, состоялось торжественное открытие детского сада № 207 на улице 1-я Станционная, 110. На его строительство было направлено 217,8 млн рублей. На открытие детского сада прибыл губернатор Омской области Александр БУРКОВ, которому вручили хлеб-соль.



Как было сказано в этот день на правительственном портале «Омская губерния»,«современный детский сад на 140 мест появился благодаря национальному проекту. Образовательный процесс в новом двухэтажном здании начнётся уже на этой неделе. Лицензия и официальное разрешение на запуск деятельности детского садика оформлены. Сегодня состоялось официальное открытие. Губернатор Александр Бурков оценил готовность детского сада к приёму дошколят. В здании площадью 3,6 тысячи кв. метров разместятся шесть групп, в том числе две группы – для 44 малышей до трёх лет".

— Всё техническое оснащение этого детского садика соответствует современным стандартам. Комнаты, где будут располагаться детские группы, оснащены водяным подогревом пола, раздевалки со шкафчиками тоже тёплые, — отметил губернатор Александр БУРКОВ после осмотра помещений.

Участвовавший в церемонии открытия председатель Омского городского Совета Владимир КОРБУТ заявил, что здесь дети научатся дружить, любить свою родину:

— Руководитель детского сада и педагогический состав при таком хорошем оснащении смогут обеспечить на достойном уровне образовательный процесс, смогут воспитать настоящих патриотов. Хочу пожелать, чтобы родители, ведя своих детишек в этот садик, знали, что отдают их в самые-самые надёжные и теплые руки.

Вчера, 24 августа, вечером дал свой комментарий департамент строительства администрации города Омска:

— В связи с обращением заведующего бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 207 комбинированного вида», расположенного по ул. 1-й Станционной, о подтоплении подвальных помещений в весенне-летний период текущего года организациями, выполняющими работы по проектированию и строительству детского сада, собственными силами и за свой счет был проведен ряд мероприятий, в результате которых в настоящее время в подвальном помещении подтопление отсутствует.
Были выполнены работы по монтажу внутреннего дренажа в целях предупреждения в дальнейшем подтопления подвальных помещений при эксплуатации детского сада.                                                                              

15 августа 2022 года детский сад открыт для посещения детей.

Фото @ Омскрегион, "Вечерний Омск" и "Омская губерния". 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Таша 20 сентября 2022 в 20:57:
Одни понты...!
Мила 27 августа 2022 в 08:45:
Такая же участь ожидает и ДОУ № 37 в посёлке Биофабрика,д.16. Пока идёт судебное разбирательство. Но всё идёт по такому же сценарию: сад сдан в эксплуатацию, гос.строй надзор и гос. экспертиза нарушения не выявили. Смотрите телепроект «Управдом» на 12 канале, выпуск от 25.08.2022 года.
Житель 26 августа 2022 в 11:17:
Неужели в этих руководителях нет нисколько достоинства и порядочности? Ведь очевидна их и их команд глупость, никчемность и некомпетентность. Ну уйдите вы с должностей. Где нормальные честные выборы? Без выборов с такими руководителями мы обречены. Чего с них спрашивать если каждую ночь всех жителей города травят газом, а власть продолжает молчать.
Виктория 25 августа 2022 в 19:30:
А это стало уже закономерностью, как только Бурков, скажет речь, примет каравай, все объект или развалиться, или затопит.
читатель 25 августа 2022 в 15:58:
«торжественно открыл детсад на 1-й Станционной, тихо закрыли из-за подтопления» — так это ж анекдот?
Жуковский 25 августа 2022 в 13:53:
Все идет по плану!
Равия 25 августа 2022 в 08:12:
Россия большая! Но места нет! Приходится на болоте строить!
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.