Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Концепцией парка 300-летия Омска займутся москвичи, приложившие руку к «Зарядью»

26 августа 2022 20:20
12
2988

Столичные аналитики обещают учесть пожелания омичей, экспертов в том числе. 

Сегодня, 26 августа, состоялась пресс-конференция, посвящённая разработке концепции развития парка 300-летия Омска. 

Олег СКРИННИК, заместитель вице-президента по региональному развитию ГК «Эталон», строящей на Левом берегу микрорайон «Зелёная река», сообщил, что они выступят инвестором разработки концепции развития парка. У «Эталона» большой опыт сотрудничества со столичным аналитическим и проектным центром по разработке и сопровождению проектов городского развития Citymakers, который застройщик пригласил работать и в наш регион.

Жемчужиной портфолио урбанистов является московский парк «Зарядье», в которой они отвечали за адаптацию проектных решений иностранных команд (историков, антропологов, культурологов) и до сих пор курируют социально-культурную программу. Citymakers также возглавляли консорциум по созданию пяти общественных пространств в Саратове. С «Эталоном» разработчики, например, придумали большой линейный парк на территории бывшей железнодорожной ветки. Новыми досуговыми активностями и культурными функциями Citymakers наполняли московские парки «Измайловский», «Ходынское поле», «Коломенское».

Говоря о концепции парка 300-летия Омска, руководитель проектов Citymakers Александр ЗАЛЬЦМАН анонсировал проведение большого исследования:

– Мы узнаем об особенностях пользования этой территорией, что здесь было раньше, найдём зацепку в истории и создадим новый бренд. Пообщаемся и с местными жителями, и с экспертами. Мы просим всех максимально участвовать в этом процессе, для нас очень важно собрать мнение всех. Чем больше горожане и эксперты включатся в этот процесс, тем лучше будет проект.

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 29 августа 2022 в 15:33:
С. Круглову. Омск создала не война. Омск создала индустриализация. А война перепутала и перепортила городскую планировку. Целые острова промышленных территории почти в центре города, пресеченные улицы, нелогичность планировки и трасс улиц, глупейшая секретность — это не преодолимо с военного времени. Я читаю вас с интересом, но такое утверждение зацепило.
Максим 27 августа 2022 в 15:00:
С собаками разберитесь. Парк никогда не станет благоустроенным, пока не перестанут водить собак ГАДИТЬ.
Олег Лизгунов 27 августа 2022 в 09:35:
Сергей Фёдорович. Браво. Истерика, слезы и сопли. И особенно — «МИФИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ ». Это нечто. Ещё раз браво.
Сергей Круглов 27 августа 2022 в 09:28:
Читаешь иногда комментарии и просто смех берет. Сплошная истерика, слезы, сопли и конечно же наезды на некую мифическую ВЛАСТЬ. И глазки при этом под лоб закатывают. А ведь если говорить серьезно, то Омск создала война. Маленький захолустный городишко превратился в миллионник только благодаря ВПК. Масса предприятий была перевезена сюда во времена ВОВ и была создана основа развития мегаполиса. И это и есть зацепка истории. И тут есть чем гордиться городу. В 90-е годы эту гордость активно пытались в Омске угробить. А это плохо для страны. И конечно же для города. Вот на этой основе и нужно создавать парк. Тут есть чем гордиться. По моему скромному разумению.
Олег Лизгунов 27 августа 2022 в 08:50:
Зальцман. "– Мы узнаем об особенностях пользования этой территорией, что здесь было раньше, найдём зацепку в истории и создадим новый бренд. ". Да. Раньше там были березовые колки. Зальцман...найди зацепку и создай бренд. Да что ж такое творится то? Власть!!! Сколько за новый бренд Зальцману заплатили???
Олег Лизгунов 27 августа 2022 в 08:46:
Да, Зарядье парк ни о чем. И деньги бюджетные потрачены неимоверные. На что? Вот в Краснодаре парк Галицкого — сказка!!! А денег там потрачено в разы меньше, чем в Зарядье.
Анастасия Павлова 27 августа 2022 в 08:42:
Seregas, честно говоря, я тоже не понимаю восторгов этим парком, совершенно ничего особенного, зато денег, как водится, потрачено немерено
Олег Лизгунов 27 августа 2022 в 08:37:
Громко сказано. В очередной раз. На фоне двух уголовных дел — про обрушившийся дом и про детский сад на болоте. Да еще визит губера в Армению — это вааще. Ну побачимо.
Олег Лизгунов 27 августа 2022 в 07:12:
Ну наши власти по другому не умеют. Если набережная-то самая-самая во Вселенной. Если судоходство по Иртышу, то по севморпути на весь мир и в Китай. Если судостроение-то самый грандиозный завод в мире. Ну все задумки нашего губера перечислять...ну депутат. Депутаты умеют. А тут ещё одна депутат им воспитана на подмогу. Бедный Омск. За что нам такое?
Владимир 27 августа 2022 в 01:20:
А зальцман!еще один зиц-председатель мечтающий о земле обетованной.Даёшь миллиард на отмыв
рыбка Ванда 26 августа 2022 в 23:13:
Назвать «Зарядье» жемчужиной это московские понты, да и что получилось у Citymakers в пяти общественных пространствах(кстати, а что это собственно?!?) Саратова мы не знаем. А вот многолетний застой с нашим парком на левобережье это факт и позор Администрации Омска....., так может и впрямь варяги помогут
Seregas 26 августа 2022 в 21:23:
Зарядье — полный отстой!