Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

За совершение 229 хищений перед судом предстанет преступное сообщество под руководством Сергея ПОДОСЁНОВА и Артура ОГЛЫ

30 августа 2022 16:11
0
2849

Обвинительное заключение 18 участникам двух групп утвердил первый заместитель прокурора Омской области Андрей ХАМОШИН. 

Центральный районный суд рассмотрит по существу масштабное уголовное дело в отношении 18 участников преступного сообщества из двух групп под руководством 45-летнего Сергея ПОДОСЁНОВА и 37-летнего Артура ОГЛЫ. Фигурантам в зависимости от роли каждого инкриминируют целый «букет» преступлений: мошенничество при получении выплат (ч.4 ст.159.2 УК РФ), организация и участие в преступном сообществе (ч.1 и 2 ст.210 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых в результате преступления (пункты «а», «б» ч.4 ст.174.1 УК РФ). Судья по уголовному делу ещё не назначен, уточнили KVnews в суде.

Собеседники KVnews в силовых структурах пояснили, что деятельность преступного сообщества с представителями цыганской диаспоры была пресечена в ноябре 2015 года. Всего, по мнению оперативников и следствия, фигурантами было совершено 229 преступлений. Общая сумма ущерба государству превысила 83 млн рублей. Во время следствия на имущество обвиняемых судом был наложен арест на общую сумму более 37 млн рублей.

По версии следствия, директор и учредитель ряда коммерческих организаций в сфере риелторских и кредитных услуг в 2011 году создал организованную преступную группу. Его помощники – риелторы и бухгалтеры – оформляли фиктивные займы на имя держателей сертификатов на получение средств маткапитала. Цель кредита – строго для покупки квартир или строительства жилого дома. Фактически приобретаемое по договорам жилье находилось в непригодном для состоянии, а земельные участки – без каких-либо коммуникаций. Затем в Пенсионный фонд России предоставлялся необходимый пакет липовых документов для выплат на счета подконтрольных фирм. Сами владельцы сертификатов получали на руки от 100 до 120 тысяч рублей.

«В 2014 году организованная группа объединилась с другой преступной группой, члены которой подыскивали женщин, не имеющих детей, которые за небольшое вознаграждение заявляли в органах ЗАГС о рождении детей вне медицинского учреждения. Также ими обеспечивалось подтверждение данного заявления двумя свидетелями. С участием одного из сотрудников отдела ЗАГС оформлялись фиктивные свидетельства о рождении детей и необходимые справки для получения сертификата и назначения единовременных и ежемесячных выплат на детей», – рассказала 30 августа суть гособвинения старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.

Обновлено

В пресс-службах МВД России и омского УМВД уточнили:

«Специально созданной следственно-оперативной группой, в которую вошли наиболее опытные сотрудники следственной части Следственного управления, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Управления уголовного розыска УМВД по Омской области, окончено предварительное расследование многоэпизодного уголовного дела, объём которого составил 523 тома,  о мошенничестве с использованием средств материнского (семейного) капитала. Полученные денежные средства обналичивались и использовались соучастниками в личных целях. В судебном порядке аннулированы записи о рождении 58 несуществующих детей».

Фото © all4women.co.za



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.