Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вступили в силу недопустимые условия: поправки внесены в закон «О защите прав потребителей»

20 октября 2022 13:34
0
1464

Изменения инициированы специалистами Роспотребнадзора, обратила внимание KVnews старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА. 

С 1 сентября 2022 года вступил в силу 9-страничный ФЗ №135 «О внесении изменения в статью 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Закон разработан Роспотребнадзором и содержит перечень недопустимых условий договоров, ущемляющих права потребителей. А предусмотренные им изменения имеют значение в текущих условиях, когда потребитель становится более уязвимым перед недобросовестными экономическими агентами, в связи с чем нуждается в дополнительной защите. Вышеуказанная статья излагается в новой редакции и в качестве недопустимых условий, ущемляющих права потребителей, называются, в частности, следующие:

• Продавец не может настаивать на определенной форме оплаты, например сказать, что принимает только наличные.

• Продавец не может без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.

• Покупатель может свободно выбирать, что делать с некачественным или не подошедшим товаром, а продавец не вправе ограничить его в этом.

• Продавец не вправе устанавливать санкции за отказ клиента исполнять сделку. Например, продавец отказывается возвращать предоплату, которую клиент внес, но потом передумал приобретать товар. По новым правилам предоплату необходимо вернуть.

• Если человек не хочет сообщать свой телефон, домашний адрес и электронную почту, магазин обязан обслужить его и продать товар или выполнить услугу. То же самое касается, например, возврата изделия.

Фото © s.auto.drom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
541

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.