Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Тысяче омских богачей исчислили повышенный налог на общую сумму 41 млн рублей

26 октября 2022 14:31
2
1934

Нововведение касается доходов физлиц, превышающих 5 млн рублей. Деньги пойдут на лечение детей. Заплатить нужно не позднее 1 декабря. 

По данным регионального УФНС, в Омской области впервые в сводные уведомления 1048 физических лиц включён расчёт НДФЛ по ставке 15% с доходов, совокупная налоговая база по которым превышает 5 млн рублей. Сумма исчисленного налога за прошлый год составила 41,1 млн рублей. 

Исчисляют сумму налога на доходы физических лиц с применением соответствующей налоговой ставки отдельно по каждой налоговой базе.

«В отношении доходов, относящихся к разным налоговым базам, полученных физическими лицами в 2021–2022 годах, в том числе, от налоговых агентов, налог с которых исчислен ими отдельно по каждой налоговой базе в соответствии пунктом 3 статьи 2 Федерального закона №372-ФЗ, доплата налога должна быть произведена на основании налогового уведомления», – рассказали сегодня, 26 октября, в омской налоговой службе.

Срок уплаты налога для всех граждан – не позднее 1 декабря 2022 года.

Напомним, налоговая ставка 15% установлена с января 2021 года и применяется в отношении доходов граждан, превышающих 5 млн рублей. Изменения коснулись доходов по оплате труда физических лиц, дивидендов, от ценных бумаг, доходов в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании, от предпринимательской деятельности. Поступления этого налога планируется направлять на лечение детей с редкими и тяжёлыми заболеваниями. 

Как ранее сообщал KVnews, 23 июня 2020 года президент РФ Владимир ПУТИН в обращении к гражданам объяснил, куда пойдут эти деньги: 

«Предлагаю следующее: с 1 января будущего года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год. Но и это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства предлагаю, как говорят специалисты, «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций. Подчеркну: все уже действующие программы лечения редких заболеваний детей должны быть, безусловно, сохранены. Средства, о которых я сказал, порядка 60 миллиардов ежегодно, пойдут именно плюсом, в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение».

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Qwer 27 октября 2022 в 08:42:
Тысячэ правильно
Хаха 26 октября 2022 в 21:43:
Это по 41 000 рэ на богача! Не густо...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.