Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске завтра на маршруты выходят 22 экоавтобуса «НефАЗ», имеющие датчики «антизажим»

22 ноября 2022 18:33
1
1841

Новый подвижной состав приобретён за 326 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Экология». 

Сегодня, 22 ноября, на площади у омского областного Экспоцентра состоялась презентация партии из 22 новых газомоторных автобусов «НефАЗ». Завтра автобусы будут работать на протяжённых рейсах, связывающих отдалённые районы города: городок Нефтяников и микрорайон Первокирпичный, 6-ю Станционную и ул. Бархатовой, Ясную Поляну и Амурский посёлок, а также другие, востребованные омичами направления. В списке маршрутов – №№29, 33, 45, 61, 95 и 103.

Машины оснащены откидными пандусами и местом для инвалидной коляски с креплениями. Салоны способны вместить 101 пассажира, в том числе 30 человек на местах для сидения. Все автобусы оборудованы автоинформаторами, светодиодными указателями маршрутов, системами отопления и кондиционирования, навигаторами ЭРА-ГЛОНАСС и тахографами. Также в списке характеристик: наличие системы пожаротушения в двигательном отсеке, устройства вызова оперативных служб. 

«Особенность новых машин – наличие датчиков «антизажим», исключающих зажатие пассажира дверьми подвижного состава, и блокировка движения автобуса при открытых дверях. Пневматическая система наклона кузова сделает посадку и высадку из автобуса комфортной, а в совокупности с откидной аппарелью на средней площадке максимально облегчит доступ в автобус людей с ограниченными возможностями. С внешней стороны автобусы оборудованы кнопками вызова водителя, а в центральной части салона расположено специальное место для коляски», – рассказали в департаменте транспорта мэрии Омска.

Напомним, контракт по стартовой цене около 400 миллионов рублей выиграло ООО «Автобусный Центр – Столица» из Татарстана (официальный дилер ПАО «КамАЗ»), предложившее продать за 325,7 миллиона рублей 22 автобуса «НефАЗ». 

Конкурент из Омска, предлагавший автобусы «ЛиАЗ» за 327,6 миллиона рублей, обжаловал результаты торгов. Компания «Автомаркет» заявила, что предложенные победителям автобусы «НефАЗ» не соответствуют указанным в условиях конкурса характеристики товара – не являются низкопольными. 

Омское УФАС рассмотрело жалобу и ответило: аукционная документация не предусматривала одобрение типа транспортного средства, а заявитель не смог представить доказательств того, что автобусы «НефАЗ» не являются низкопольными. 

Фото © nefaz.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег 23 ноября 2022 в 08:03:
В час пик двери не закроются, в общем )))
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.