Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Выгрузивший бочки с химикатами в карьер под Омском водитель выполнял поручение незнакомого заказчика

14 декабря 2022 12:31
3
2394

Следственный комитет и полиция разыскивают тех, по чьей вине в посёлке Степном выбросили три с половиной сотни бочек с химическими отходами. 

Правоохранительные органы отчитались о том, как продвигается поиск виновных в загрязнении территории Омска химическими отходами из Новосибирска. Опасный груз, предназначавшийся волгоградскому предприятию-утилизатору «Экосоюз» не довезли до пункта назначения, выбросив 357 пластиковых 65-литровых бочек с сульфатами, нитратами и хлоридами калия, натрия и железа в посёлке Степном. Когда бочки сбрасывали в карьер, часть из них повредилась, и ядовитая жидкость вытекла на грунт. 

Следственный комитет по Омской области накануне заявил: 

– Следствие располагает сведениями о компаниях, кому принадлежат химконцентраты, и кто их должен был утилизировать. В настоящее время следователями проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы, организован комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных лиц.

Более подробно о происшествии рассказало сегодня УМВД по Омской области. Полицейские узнали о случившемся от местной жительницы. Она 9 декабря позвонила в полицию и сообщила, что неизвестный на грузовике пытается выгрузить мусор в карьер. Полицейские выехали на место и помешали водителю окончить выгрузку. 

За рулём «КамАЗА» оказался 47-летний омич. Он рассказал полицейским, что предлагает на сайте бесплатных объявлений услуги по грузоперевозкам. Накануне через этот сайт ему поступил заказ на транспортировку отходов производства. 

– Согласно устной договорённости с заказчиком, омич прибыл в указанное место, вместе с грузчиками перенёс бочки из автомобиля «Вольво» в «КамАЗ», а затем выгрузил бочки в самостоятельно выбранное место якобы для временного размещения. Неподалёку от карьера сотрудниками полиции обнаружен крупногабаритный грузовой автомобиль «Вольво», из которого и были выгружены бочки.

В соответствии с транспортной накладной, груз следовало вести из Новосибирска в город Волжский Волгоградской области. Однако диспетчер поручил найденному на сайте объявлений водителю отправиться в Омск и выгрузить бочки там. 

Уйти от ответственности водителю не удалось. Полицейские составили на него административный протокол о несоблюдении природоохранных требований при обращении с отходами производства. Водителю грозит штраф от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. 

Сейчас полицейские устанавливают, от кого исходила инициатива использовать территорию Омска как свалку для химикатов. 

Ранее региональное Минприроды сообщило, что организовало очистку территории от химических отходов и проконтролировало, чтобы бочки отправились в место назначения – на обезвреживание в Волгоградскую область. 

Фото © mpr.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 14 декабря 2022 в 17:19:
Кстати, почему не возбудили дело по статье 247 УК? Там вроде как состав преступления имеется — прям вот для части второй. Почему уголовное дело не возбудили?
Александр 14 декабря 2022 в 17:12:
Вообще отношение к экологии и здоровью населения, у нас все очень плохо.
Александр 14 декабря 2022 в 17:10:
Мдааа, в США за такое в тюрьму сажают. Смотрел я одно время ролики одного ютюбера-дальнобойщика. Так вот, вез он как-то ПУСТУЮ тару из под химикатов и по своей неосмотрительности проехал через один город, хотя по правилам должен был пойти в объезд. На выезде из города его тормознула полиция. За это преступление ему грозил год тюрьмы. Правда обошлось все штрафом в пару тысяч долларов. Но можно не сомневаться, что за выброс емкостей с химикатами в неположенном месте в Штатах посадят на пару лет минимум.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

В Омском аэропорту не пустили на борт 12 пассажиров из-за отсутствия мест в самолёте

Транспортная прокуратура даст оценку действиям авиакомпании «Северный ветер», продавшей билетов больше, чем мест на борту

19 апреля 08:40
2
277

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.