Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Владелец омского Дворца молодёжи добился исключения его из перечня «пятитысячников»

27 декабря 2022 19:50
3
1960

Омский областной суд постановил внести коррективы в перечни «пятитысячников» за четыре года. 

Правительство Омской области опубликовало вступившее в силу в декабре решение Омского областного суда, вынесенное в ноябре. ООО «Омский областной дворец молодёжи» и Министерство имущественных отношений судились из-за перечня объектов недвижимости площадью от 5000 квадратных метров, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость. 

Иск в суд подало ООО «Омский областной дворец молодёжи» во главе с генеральным директором и собственником 76-процентной доли в уставном капитале Валентином БОЙКО. Организация требовала исключить здание дворца (Перелёта, 1) из перечней «пятитысячников» за период с 2017 по 2021 год. Истец считал, что из-за необоснованного внесения в перечень «необоснованно возлагают на него обязанность по уплате налога на имущество в большем размере». Ответчиком выступило составлявшее перечни Минимущество. 

Омский облсуд встал на сторону истца, посчитав, что существенная часть здания занята не торгово-офисными помещениями, а лестничными клетками, коридорами и санузлами, ведь по факту там находятся гостиничные номера. Суд удовлетворил иск в полном объёме и объявил недействующими пункты перечней «пятитысячников», где упоминался Дворец молодёжи, за четыре года: 2017-й, 2018-й, 2020-й и 2021-й. Также с Минимущества взыскали в пользу Дворца молодёжи судебные расходы в размере 18 тысяч рублей. 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 28 декабря 2022 в 16:14:
Возможно, повышенному налоговому обложения подвергались только торгово-офисные здания от 5000 м2, а тут не торговля и не офис, но гостиница.
Постоянный Читатель 28 декабря 2022 в 12:57:
Странный подход))) Давайте рассуждать: будь у ДМ коридоры и лестничные клетки поуже и потеснее, санузлов в номерах поменьше — пользовался ли бы спросом этот самый гостиничный фонд? Выручка получена при текущих площадях? Вы же на закрываете лестничные марши и санузлы? Завтра вы станете продавать своё имущество, рыночная цена будет сформирована от общей площади или от той, что была учтена при расчёте налога??? Почему при подсчёте налога нужно что-то исключать?
Владимир 27 декабря 2022 в 23:42:
Как это ООО стало собственником «Дворца молодежи»?Что за страна у нас?Муниципальный объект социальной направленности вдруг становится чьей то собственностью!?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
459

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.