Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Прокуратура проверит законность появления в квитанциях ОЭК строки о страховании жилья

11 января 2023 13:01
13
3373

Организаторы настаивают: услуга для омичей сугубо добровольная. 

Прокуратура Омской области на основании информации в СМИ и в интернете о том, что потребителям в квитанции от ООО «Омская энергосбытовая компания» включена услуга страхования жилья, организовала проверку соблюдения законодательства. При наличии оснований будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Напомним, в 2023 году документ на оплату коммунальных услуг дополнился строкой по страхованию жилья: соответствующий агентский договор заключили АО «СОГАЗ» и ООО «Омская энергосбытовая компания». В организациях подчеркивают, что оплата страховой суммы исключительно добровольная, в квитанции будут отражены начисления как с суммой страхования, так и без неё.

Сегодня, 11 января, старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО рассказал:

«Согласно статье 21 Жилищного кодекса РФ в целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, может осуществляться страхование жилых помещений в соответствии с законодательством. Таким образом, услуга страхования жилья является добровольной, и её включение в платежный документ наряду с коммунальными услугами не свидетельствует об обязательности её оплаты. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка законности действий организации, в том числе в части недопущения навязывания услуг потребителям».

Фото © РЭК Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
некто 18 января 2023 в 12:19:
господа,прокуратура уже...«не актуальна» В смысле по закону о ней самой туда сюда можно Заявления Обращения Права И защита Обиженных и оскорблённых защищают Щя всё? немного не так Если хотите «по злому» защищать свои права,и,желаете наступления неких последствий для обидчика-топайте в СК Хорошие поцы И барышни кстати тоже Реально работают Прокурорские вату катают За чё тока з\пл получают Понятно не все...вату то... И динАму Короче-щя актуален СК Ту же самую «обиду»,заявленную в прокуратуре,можно переадресовать и или повторить СКашникам Универсально-и там и там Даже можно одновременно В прокуратуру желательно не районную По месту А сразу в городскую Или областную Шоб шевелились Ну а СК...-пересечение Жукова и Маяковского Банк там ишо Рядышком «Русский стандарт»
Пока еще местный 12 января 2023 в 14:11:
Пора эту зарвавшуюся организацию ОЭК и Магнит выкинуть из нашей Области вместе с покрывающими их должностными лицами. А омское УФАС это профанация никакого контроля за монополистами.
Гость 12 января 2023 в 13:03:
Чистейшее злоупотребление правом, но прокуроры в этом реально не понимают. Уже 30 лет живём по проекту — как получится
Я 12 января 2023 в 10:52:
Кто и почему мои персональные данные попали к этим уродам, кто дал такое право, почему не соблюдаются права мои, в чем дело
Роман 12 января 2023 в 08:59:
Даже не понятно при каких обстоятельствах наступает страховой случай придёшь в страховую скажешь у меня пострадало жильё они скажут давай договор а вас его нету но мы же платили так добровольно вас никто не заставлял и мы незнанием за что вы платили договора с вами нету вот и всё а квитанция это договор
Владимир59 12 января 2023 в 08:54:
Убрать из квитанции!У кого автоплатеж, тот попадает под оферту автоматически.
ох 11 января 2023 в 17:07:
почему неизвестная организация взяла мои персональные данные без разрешения? кто предоставил? пришли отдельные квитанции
Омич2 11 января 2023 в 16:57:
Очень много бабушек нечаянно оплатят эту штуку и тем самым подпишут оферту. И потом будет платить вечно, или пойдет в суд.
Остаток разума 11 января 2023 в 16:04:
Даже если и появилась графа, то никакого договора я не заключал и платить не стану.
гость 11 января 2023 в 14:52:
начинается благосостояние пенсионеров которую обещали по зомбоящику.у нас за электричество за декабрь сверху накинули по 15 киловат молча из подтишка.
Омич 11 января 2023 в 14:30:
Решение прокуратуры покажет,в каком государстве мы живём. Где есть закон или по принципу «без лоха и жизнь плоха».
Вася 11 января 2023 в 14:00:
Согласен, страхование это дело добровольное, а то что сейчас происходит, называется НАВЯЗЫВАНИЕ услуги
валерий 11 января 2023 в 13:31:
Настоящий савецкий «прокурор» может обосновать «законность» чего угодно. Почитайте граждане квитанции по оплате «услуг» пресловутого савецкого ЖКХ ещё более внимательно и вдумчиво. Салтыков-Щедрин и тов. Оруэлл даже совместными усилиями ТАКОГО бы не придумали.
Показать все комментарии (13)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
512

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.