Мэтр БИЛЯЛЕТДИНОВ вернулся, наладил командную игру «барсов» и казанцы додавили омских «ястребов»

12 января 2023 00:55
0
2158

Молодой голкипер «Авангарда» МИШУРОВ отбил 34 броска, но при попустительстве защитников с двумя добиваниями шайб не справился.

Омский «Авангард», три дня назад обыгравший на домашней «G-Drive Арене» лидера «Востока», 11 января принял в гости «Ак Барс». Игра между «ястребами» и «барсами» была традиционно упорной, но в этот раз омичи вдвое меньше били по воротам соперника и проиграли казанцам со счётом 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).

Ещё два месяца назад «Ак Барс» при наставнике Олеге ЗНАРКЕ показывал слабую игру — попадание казанцев в плей-офф было под большим вопросом. И вот спустя 4 года в клуб вернулся мэтр Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, который своим авторитетом остепенил звёздных игроков, погасил раздрай в раздевалке и постепенно налаживает командную игру.

Уже на первой минуте форвард гостей Дмитрий ВОРОНКОВ выкатился из-за ворот и со второго раза забил шайбу в дальний угол ворот – 0:1.

Через три минуты омичи реализовали домашнюю заготовку при игре в большинстве именно против казанцев. При подготовке к игре тренерский штаб показал игрокам несколько видеозаписей, где видно, что после вбрасывания в зоне защиты проваливается левый край «барсов» — игрок передней линии сразу выкатывается в центр. Так и получилось: после розыгрыша шайбы в левом круге вбрасывания на правом фланге соперник сместился в центр, тут же одинокий Арсений ГРИЦЮК получил пас и молниеносным броском сравнял счёт – 1:1.

К середине основного времени «барсы» вели по броскам в створ ворот 24:6, а по времени в атаке превосходили омичей на 7 минут, но голов во втором периоде болельщики не увидели.

Получив в раздевалке втык от тренеров «ястребы» в третьем периоде выглядели предпочтительней, однако так и не смогли ответить на гол Ильи САФОНОВА при добивании шайбы с близкого расстояния на 48 минуте матча – 1:2.

После игры БИЛЯЛЕТДИНОВ сказал (по данным сайта казанского клуба):

– Я думаю, что матч получился хорошим – обе команды играли на результат, много хороших вещей можно было увидеть на протяжении всего матча. Я доволен ребятами, они старались выполнять игровое задание, что очень важно для нашей нужной победы.

– Как вам удалось в короткие сроки наладить игровую дисциплину?

– Работы ещё очень много. Я вижу, что мы на правильном пути, это однозначно, но есть вещи, которые нужно поправлять.

– Илья САФОНОВ вернулся в состав, но нашивка капитана осталась у Александра РАДУЛОВА. Вы определились с капитаном?

– На сегодняшний день Саша – капитан. Илюха – молодой человек, для него такая нагрузка ещё сложна, хотя я должен поблагодарить его за тот период, когда он был капитаном, ситуация была непростая, и он справился. Но на сегодняшний день решение такое.

– Можно ли ожидать возвращения Даниса ЗАРИПОВА в состав? Будет ли он капитаном в этом случае?

– В принципе, он и есть наш капитан. Но, к сожалению, у него травма, и мы пока не знаем, когда он восстановится.

По данным ХК «Авангард» статистика матча: броски 37-60, броски в створ 24-36, вбрасывания 26-31, блокированные броски 12-6, силовые приемы 25-28, отборы 8-4, время в атаке 11:20-13:48, штраф 4-4.

0:1 – Воронков (Радулов, Войнов) – 00:41
1:1 – Грицюк (Толчинский, Телегин) – 03:53 (бол)
1:2 – Сафонов – 47:31

Следующий матч «Авангард» играет 16 января в Омске с «Нефтехимиком».