Омский «Авангард» третий раз за 12 дней огорчил екатеринбургский «Автомобилист»

8 января 2023 20:45
0
1987

Однако у «ястребов» захромала игра в большинстве: не реализовано ни одно из 7 удалений соперников.

Омский «Авангард», добыв в Екатеринбурге седьмую победу подряд и проиграв в Новосибирске, 8 января уже на домашней «G-Drive Арене» вновь играл с уральскими «лосями». В итоге «ястребы» третий раз за две недели обыграли «Автомобилист», но уже со скромным счётом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). Это девятое поражение уральцев подряд.

В первом периоде болельщики увидели на льду форварда Евгения ОРЛОВА (32 года, №68), который 10 лет не играл в КХЛ (сезон 2012/13), выступая за фарм-клуб в ВХЛ. Оказывается, вчера правый нападающий забил за «Омские крылья» 2 шайбы пензенскому «Дизелю» и отдал голевую передачу, после чего форвард был вызван в «Авангард» на игру с «Автомобилистом». После матча главный тренер скажет, что доволен игрой «новенького» и, скорее всего, он продолжит выступать за главную команду — также в четвёртом звене.

Омичи доминировали весь период, кроме того, практически подряд 6 минут играли в большинстве, но экс-голкипер «ястребов» Игорь БОБКОВ отбил все 11 бросков. Гости (одно большинство) попали в створ ворот хозяев 4 раза, однако и молодой голкипер Андрей МИШУРОВ показал своё мастерство. На перерыв команды ушли без голов – 0:0.

На первой минуте второго периода Иван МИРОШНИЧЕНКО (№63) из правого угла, находясь лицом к борту, практически не глядя, отдал точный пас на центральный пятак, а Корбен НАЙТ в одно касание распечатал ворота гостей – 1:0.

Гости не стушевались и через минуту отыгрались. Хоккеисты «Автомобилиста» выиграли вбрасывание в левом кругу, и Даниил ТАРАСОВ со средней дистанции точно бросил шайбу низом под левый щиток вратаря хозяев льда – 1:1.

На 36 минуте матча два омских форварда оставили не у дел сразу четырёх соперников. Сергей ТОЛЧИНСКИЙ слева вошёл в зону противника и сразу отдал отсекающий защитников пас в центр на ход Арсению ГРИЦЮКУ (№81), который за счёт двух движений корпуса и рук справа налево технично переиграл одинокого вратаря – 2:1.

В третьем периоде болельщики голов не дождались. За две минуты до конца основного времени тренерский штаб «Автомобилиста» поменял вратаря на шестого полевого игрока, гости устроили мощный штурм, но хозяева выстояли.

По данным ХК «Авангард» статистика матча: броски 39-45, броски в створ 24-23, вбрасывания 24-22, блокированные броски 6-4, силовые приемы 16-21, отборы 3-5, время в атаке 14:00-13:14, штраф 4-14.

1:0 – Найт (Мирошниченко, Шарипзянов) – 20:17
1:1 – Тарасов (Ли, Романцев) – 21:29
2:1 – Грицюк (Толчинский, Дергачев) – 35:36

Следующий матч «Авангард» проведет 11 января в Омске против «Ак Барса».