Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

И второй суд признал экс-декана ОмГУ Валерия ТУРМАНИДЗЕ виновным, но по другой статье

9 февраля 2023 17:02
0
2181

Первый приговор отменил Омский облсуд, при этом оставив доцента под подпиской о невыезде. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда отменила приговор Советского райсуда от 25 ноября 2021 года бывшему декану факультета физической культуры, реабилитации и спорта ОмГУ имени Достоевского Валерию ТУРМАНИДЗЕ (на фото). Подсудимому тогда были вменены три состава преступления: ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.5 ст.327 УК РФ (подделка документов) – и назначено 1 год 2 месяца лишения свободы условно (дело №1-299/2021). При повторном рассмотрении (дело №1-21/2023) судья Советского райсуда Жанна КУДРИНА также признала подсудимого виновным, но в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ), и 7 февраля определила аналогичное наказание – 1 год 2 месяца колонии условно с испытательным сроком 1,5 года, уточнила сегодня, 9 февраля, KVnews помощник председателя суда Наталья АЛЕКСАНДРОВА. 

«В 2019 году обвиняемый, не имевший законных оснований для командировки в Подмосковье на тренировочные сборы студенческой сборной России по кикбоксингу и в город Загреб Хорватии для участия в чемпионате по боям среди университетов, подделал вызов-приглашение на участие в международной конференции «Актуальные проблемы, инновации и развитие мирового студенческого спорта» в рамках студенческого чемпионата, которая в действительности не проводилась. И летом 2019 года совершил поездки в Одинцовский район и в Хорватию, которые были оплачены за счёт бюджетных средств университета на общую сумму более 105 тысяч рублей. После поездки обвиняемый предоставил вместе с авансовым отчетом заведомо подложные документы», – перед первым судом рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Подсудимый свою вину в Советском райсуде не признавал и подал апелляцию на первый приговор. Из решения коллегии Омского облсуда от 18 февраля 2022 года (апелляционное дело №22-258/2022):

«Ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального, а также неправильного применения уголовного законов, уголовное дело возвращению прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом. В связи с отменой приговора, суд апелляционной инстанции не рассматривает вопросы доказанности обвинения, достоверности доказательств, вида и размера наказания. Учитывая, что в отношении ТУРМАНИДЗЕ В.Г. на момент вынесения приговора была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает необходимым оставить её без изменения».

Фото © badmstv.nethouse.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.