Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Облсуд обязал Росреестр зарегистрировать омичке право на квартиру – без лишних затрат на печать нотариуса

12 февраля 2023 13:30
3
2097

Первомайский райсуд ранее встал на сторону чиновников. 

Судебная коллегия по административным делам Омского областного суда (председатель Нина ЛАТЫШЕНКО) на двух заседаниях рассмотрела дело по иску гражданки к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области. В итоге коллегия отменила вердикт суда первой инстанции и признала незаконным решение чиновников Росреестра об отказе истице в госрегистрации права собственности, говорится в апелляционном определении по делу №33а-281/2023. 

В обоснование административного иска омичка пояснила, что вместе с сестрой являются хозяйками квартиры – по 50% в праве общей долевой собственности каждая. В феврале 2022 года заявительница выкупила долю сестры, но чиновниками Росреестра регистрация прав первоначально была приостановлена, а затем и отказано в регистрации из-за отсутствия нотариального удостоверения договора купли-продажи. 

Первомайский районный суд отказал истице в признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права.

— Проверив материалы дела, судебная коллегия указала, что исходя из норм статьи 163 Гражданского кодекса РФ и глав IX, X Основ законодательства РФ о нотариате в данных обстоятельствах отчуждение доли в праве общей долевой собственности от одного сособственника к другому к нарушению прав третьих лиц не приведет, поскольку иные субъекты, имеющие преимущественное права приобретения, отсутствуют; необходимости совершения нотариальных действий, предполагающих, в том числе, установление правомочий сторон, разъяснение смысла и значения сделки, проверку действительных намерений сторон и соблюдения права преимущественной покупки доли иных участников долевой собственности, не имеется. Поэтому суд пришел к выводу, что у Управления Росреестра по Омской области отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации прав заявительницы. Вследствие этого коллегии решение районного суда отменил, возложив на ответчика обязанность осуществить государственную регистрацию перехода права общей долевой собственности, — пояснил 11 февраля KVnews пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ.

Фото © lawdonut.co.uk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
интересующийся 15 февраля 2023 в 11:55:
господин Лихачёв,это на самом деле вы? Позвольте...поинтересоваться Вы же у нас всё,обо всех и везде знаете? Улица Третьяковская 43 АЖС как бы банкротится? и или ликвидируется? В штате двое Почему то Некая барышня и...некий господин Орлов Контактов никаких И на контакты никак не идут А между тем,похоже,этот милый дуэт «розыгрывает интересную партию» У них почему то НДФЛ? появился за лохматые года 2008ой... И зачем то вот в январе 2023его А в промежуток между...тишина Сведения этим интересным дуэтом были поданы в налоговую А оттуда на госуслуги Пострадавших несколько тысяч Ещё и пеня тикает На выдуманные НДФЛ Налоговая молчит В АЖС ходит Счётная Палата Пострадавшие не все похоже знают...что у них «вылез» НДФЛ и пеня... Получается...некто,как то и зачем то «размывает ответственность»? Ну...наверное,чтобы ликвидироваться,нужно понавыдумывать разные цифры? Придумать «затраты» Куда Кто Зачем Легче наверное это списать на клиентов АЖС?! Люди уже выплатили ипотеки И давно А тут такой...пердемонокль Не находите? Может займётесь этим Мы знаем,вы можете
Лихачев 12 февраля 2023 в 18:11:
Да суть то понятна. Как раз, достаточно интересный прецедент — что там не было третьей доли. Че ошибки выискивать.
Слава Маяковский 12 февраля 2023 в 16:42:
Не гонитесь за бк55 в безграмотности, исправьте ошибки, стремно читать писанину
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.