Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске по обвинению в рэкете арестованы ДЖАПКАЕВ, КАЛЮЖИН, ВИСИТАЕВ, ЭЛСНУКАЕВ и СОЛОМАХА

21 февраля 2023 13:11
7
5659

Задержали фигурантов контрразведчики и опера уголовного розыска при силовой поддержке бойцов гвардейского спецназа «Каскад». 

Дежурный судья Куйбышевского районного суда Надежда ПОГРЕБНАЯ удовлетворила ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей до 1 апреля, по версии следствия, членов межэтнического межрегионального организованного преступного сообщества: Л.Р. ДЖАПКАЕВА, А.П. КАЛЮЖИНА, А.А. ВИСИТАЕВА, Р.С. ЭЛСНУКАЕВА и Ю.П. СОЛОМАХИ. На основании переданных контрразведчиками и оперативниками уголовного розыска материалов следователем СУ УМВД по Омской области в отношении фигурантов возбуждено уголовное по ч.3 ст.163 УК РФ – вымогательство, совершённое организованной группой в особо крупном размере. По данным правоохранителей, соучастники отобрали у коммерсанта, которого преследовали ещё с декабря 2021 года, в счёт несуществующего долга автомобиль Toyota, пояснили KVnews собеседники в силовых структурах и уточнили в суде.

«Сотрудники СОБР «Каскад» оказали силовую поддержку при задержании 5 граждан, подозреваемых в вымогательстве денежных средств у бизнесмена», – сообщили 21 февраля в пресс-службе Управления Росгвардии по Омской области.

В пресс-службе УФСБ по Омской области рассказали:

«Согласно имеющимся материалам, преступная группа, сформированная из числа представителей различных национальных диаспор, в том числе функционирующих в иных регионах России, причастна к совершению мошеннических действий, а также вымогательству денежных средств в особо крупном размере и прав собственности на имущество у руководителей коммерческих структур. В частности, члены преступного сообщества, оказывая психологическое воздействие, под угрозой физической расправы принуждали руководителя бизнес-структуры передать им денежные средства в размере 1 миллиона 250 тысяч рублей, а также личный автомобиль предпринимателя стоимостью более 3,5 миллиона рублей». 

В пресс-службе УМВД по Омской области подытожили:

«После обращения бизнесмена в полицию сотрудники управления уголовного розыска совместно с коллегами из регионального УФСБ установили всех соучастников преступления и в феврале 2023 года задержали их при силовой поддержке бойцов СОБРа Росгвардии. В настоящее время всем фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.163 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности задержанных».

Фото © УФСБ по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 12 марта 2023 в 23:38:
Сотрудники молодцы, что выявили мерзавцев вымогателей!
Антон 26 февраля 2023 в 00:34:
Лучше бы так ловили маньяков, которые бродят на свободе!
Т 22 февраля 2023 в 11:20:
Долги надо отдавать…
ДЖОКЕР 21 февраля 2023 в 17:45:
Вот это да, одни русичи!!!
Павел 21 февраля 2023 в 17:28:
Что скрутили им клешни это конечно же хорошо, вот только сколько судья отмерит годков ОР этим,,неувиноувним"?
Слава Маяковский 21 февраля 2023 в 15:21:
Раз пошли на дело я и Виситаев
Евгений 21 февраля 2023 в 13:35:
Настолько известные люди, что их фамилии надо в заголовок тащить
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

Арестованы кандидат исторических наук Михаил ПОЛКАНОВ и педагог Галина СТЕПАНЕНКО

Преподавателей омского АНО ДПО «Лидер», обвиняемых в конспиративной помощи мигрантам, отправили под домашний арест

24 апреля 14:35
0
223

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.