Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

По поручению президента ПУТИНА в Омске планируют построить арендное жильё для работников ОПК

22 февраля 2023 09:09
9
2498

Власти Омской области заявили о намерении выполнить задачи, поставленные главой государства в послании Федеральному Собранию. 

Во вторник, 21 февраля, президент РФ Владимир ПУТИН выступил с посланием Федеральному Собранию. Среди прочего он заявил: 

– Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жильё возьмёт на себя государство. Мы, безусловно, обсуждали этот вопрос с Правительством. Поручаю отработать все детали этой программы и, не затягивая, приступить к строительству такого арендного жилья, в первую очередь, конечно, в городах – наших значимых оборонных, индустриальных и научно-исследовательских центрах.

После выступления мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ написал в соцсетях: 

– По поручению главы государства в крупных центрах оборонной промышленности, а Омск, безусловно, является таким центром, будет запущена большая программа строительства арендного жилья для рабочих. Её подготовит федеральное правительство. При необходимости мэрия Омска готова принять самое активное участие в её реализации, решая вопросы выделения земельных участков, координируя взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями и так далее.

Правительственный портал «Омская губерния» пишет по поводу послания: 

– Ключевое направление – это поддержка участников СВО и членов их семей. Глава государства сказал о необходимости создания единого центра по поддержке этих категорий граждан. Александр БУРКОВ отметил, что эту задачу начнут реализовывать на территории Омской области в ближайшее время.

Полный текст выступления президента опубликован на сайте Кремля

Фото © www.kremlin.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Яна 22 февраля 2023 в 18:02:
Я считаю,что это отличная поддержка для участников СВО и их семей — льготное арендное жилье это класс!)
Ответ Сергею 15:41 22 февраля 2023 в 17:51:
Забирали общежития потому что заводы сами обращались в администрацию для передачи их в муниципальную собственность, т.к. не способны были содержать их. Я ранее указывал, что все деньги уходили на зарплату сотрудников предприятий, а не на содержание общежитий (ремонт, модернизацию и повышения з/пл сотрудников общежитий).
Настасья 22 февраля 2023 в 17:33:
Пусть выполняют!
Игорь 22 февраля 2023 в 16:24:
Здорово!
Сергей 22 февраля 2023 в 15:41:
А зачем 10 лет назад забирали общежития у предприятий ВПК стоящие у них на балансе? А потом их просто передали в город, который их тут же продал/ разрешил приватизировать.
Сергей 22 февраля 2023 в 13:51:
Все правильно. Как мы знаем, что в настоящее время в ВПК города Омска около 4000 вакансий среднего профессионального образования. Без создания колледжа федерального подчинения для подготовки специалистов предприятий ВПК, предполагаю, что будет сложно решить вопрос по комплектованию кадрами ВПК.
Сергей К. Суменков 22 февраля 2023 в 13:47:
Прям вау идея! Эврика! Новшество! Такого еще не было! А ничего что все омские промышленные предприятия уже давно избавились от этих арендных домов — которые ранее назывались ОБЩЕЖИТИЯМИ! Кстати те предприятия, которые в 90 и 00 годах сохранили этот актив компенсировали выпавшие в тот период доходы от заказов государства и тем самым выплачивали зарплату своим работникам, хоть не своевременно, но все же. Так что эти предложения не новы, а производственные предприятия если возьмут на себя эту ношу в разы увеличат себестоимость продукции и тем самым еще дадут толчок инфляции. Прям «обдуманное решение». У нас все предложения содержат основную идею — освоить бюджетные деньги. Вместо строительства доходных домов платили лучше бы людям достойную заработную плату (например из расчета средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в месяц, сейчас Минстроем и ЖКХ РФ приказом от 22.12.2022 № 1111/пр установлена стоимость в омске на уровне 80655 р.), а уж люди сами бы принимали решение приобретать/строить им жилье или арендовать. Кстати администрация Омска вообще ничего при этом решать не сможет, разве кроме выдачи разрешения на строительство и ввод, так как этот проект будет курировать ДОМ.РФ и около стоящие структуры (прославленных тружеников России, удостоенных наградами за последние лет так 8). Господа чиновники не надейтесь поучаствовать (отломить кусочек пирога) — не получится, расслабьтесь, ну разве, что если Вас обяжут за бюджетные деньги создать необходимую инфраструктуру.
ДЖОКЕР 22 февраля 2023 в 12:18:
Два дебила — это сила! Этой истории лет 10, поглядим как будут тужиться буролесты.
Анна 22 февраля 2023 в 11:08:
Здорово!
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.