Все рубрики
В Омске воскресенье, 15 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,2254    € 91,9847

Глава Колосовского района Сергей ВЫСОЦКИЙ пренебрег советом прокуратуры Омской области

30 марта 2023 13:02
0
2611

Суд встал на сторону представителя надзорного органа и обязал чиновников создать маневренный жилищный фонд. 

Для защиты прав местных жителей прокурор направил в суд исковое требование о понуждении чиновников создать на территории Колосовского района маневренный жилищный фонд. Учитывая, что ранее главе Колосовского района Сергею ВЫСОЦКОМУ (на фото) было внесено соответствующее представление надзорного органа, суд удовлетворил иск в полном объёме. После вступления вердикта в силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Сотрудники колосовской прокуратуры в результате документарной проверки установили, что в районе нет жилых помещений для маневренного фонда. Согласно ЖК РФ такое жильё, прежде всего, необходимо:

• для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией их дома; 
• для граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, либо признания их дома аварийным.

«На территории Колосовского района имеется 9 жилых домов, признанных аварийными, непригодными для проживания и подлежащими сносу, в которых проживает 25 человек. Отсутствие маневренного жилищного фонда препятствует временному переселению указанных граждан из такого жилья, ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура вносила представление главе района, однако должных мер принято не было. Прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении администрации создать на территории Колосовского района маневренный жилищный фонд», – сообщила 30 марта старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА 

Напомним, 29 марта 2021 года вступил в должность новый глава Колосовского района Сергей ВЫСОЦКИЙ, с 2015 года занимавший пост заместителя по социальным вопросам – по совместительству руководителя аппарата районной администрации. Ранее главой Колосовского района в течение двух сроков был Сергей ЧУБАРОВ, но он свою кандидатуру в 2021 году выдвигать не стал. 

Фото © omskportal.ru

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Фирму «Арт РемСтрой» оштрафовали за вред объектам животного мира на 350 тысяч рублей

Исполнение теперь уже двух судебных решений находится на контроле Омской природоохранной прокуратуры

13 марта 11:20
4
806

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.