Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Глава Колосовского района Сергей ВЫСОЦКИЙ пренебрег советом прокуратуры Омской области

30 марта 2023 13:02
0
1876

Суд встал на сторону представителя надзорного органа и обязал чиновников создать маневренный жилищный фонд. 

Для защиты прав местных жителей прокурор направил в суд исковое требование о понуждении чиновников создать на территории Колосовского района маневренный жилищный фонд. Учитывая, что ранее главе Колосовского района Сергею ВЫСОЦКОМУ (на фото) было внесено соответствующее представление надзорного органа, суд удовлетворил иск в полном объёме. После вступления вердикта в силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Сотрудники колосовской прокуратуры в результате документарной проверки установили, что в районе нет жилых помещений для маневренного фонда. Согласно ЖК РФ такое жильё, прежде всего, необходимо:

• для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией их дома; 
• для граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, либо признания их дома аварийным.

«На территории Колосовского района имеется 9 жилых домов, признанных аварийными, непригодными для проживания и подлежащими сносу, в которых проживает 25 человек. Отсутствие маневренного жилищного фонда препятствует временному переселению указанных граждан из такого жилья, ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура вносила представление главе района, однако должных мер принято не было. Прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении администрации создать на территории Колосовского района маневренный жилищный фонд», – сообщила 30 марта старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА 

Напомним, 29 марта 2021 года вступил в должность новый глава Колосовского района Сергей ВЫСОЦКИЙ, с 2015 года занимавший пост заместителя по социальным вопросам – по совместительству руководителя аппарата районной администрации. Ранее главой Колосовского района в течение двух сроков был Сергей ЧУБАРОВ, но он свою кандидатуру в 2021 году выдвигать не стал. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.