Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Валерий АЛЕКСЕЕВ: «Осознаю, что в таком возрасте я валяю дурака, и дурака валяю не только я»

7 апреля 2023 10:00
7
2581

Валерий Иванович сегодня отмечает юбилей, хотя по паспорту у него день рождения – 17 апреля. 

Сегодня, 7 апреля, народному артисту России, Почетному гражданину города Омска Валерию АЛЕКСЕЕВУ – 75! Во всех официальных документах, включая паспорт, день рождения у него обозначен 17 апреля, но это ошибка. На самом деле он родился сегодня, 7 апреля, что позволит ему отметить юбилей тихо, в тесном кругу друзей и родных.

Показатель этой накладки – то, что и сам Омской театр драмы, зная про эту двойственность, разместил сообщение об юбилее «ВКонтакте» именно сегодня утром, но торжественно и официально поздравит его (вместе со зрителями) 18 апреля сразу же после спектакля «Свадьба Кречинского», в котором Валерий АЛЕКСЕЕВ исполняет роль Расплюева.

Как сообщает драмтеатр, Валерий АЛЕКСЕЕВ пришел в Омский драматический театр в 1973 году, и с тех пор, «вот уже пятьдесят лет, он радует омичей, поклонников своего таланта, яркими ролями и незабываемыми образами. Валерий Иванович — удивительный, необычайной задушевности человек, мужчина невероятного обаяния и артист обширного, как просторы Сибири, таланта»:

— 50 лет из почти 150-летней истории омской драмы Валерий Иванович отдал служению нашему театру. За эти полвека на сцене нашего театра Валерий Иванович сыграл больше сотни ролей. Десятки ярких, неповторимых, любимых зрителями образов. Валерий Алексеев заслужил беззаветную любовь зрителей, уже 50 лет многие ходят в театр «на Алексеева».

Валерий АЛЕКСЕЕВ с первых же лет работы на омской сцене показал себя творцом, самостоятельным художником, работая над пьесой наряду с режиссёром. Он чувствующий артист – самое ценное качество. Он не формулирует, а чувствует тенденцию, сверхзадачу. И в сценическое путешествие с ним можно отправляться смело, как бы ни сложна была роль, какой бы жанр театр ни осваивал. Уникальность его – в неповторимости, в самоотдаче, в работоспособности, в умении подчинить себя интересам спектакля.

Лицедей, рождённый для театра, обладающий характерным видением мира, вниманием к трагикомическим ситуациям, сочувствием, состраданием к человеку, темпераментом, импровизационным даром, юмором, потрясающим обаянием, высокой техникой – таким знают Валерия Ивановича Алексеева не только омичи, зрители нашего театра, но и творческие деятели России, других стран мира.

Роли Валерия АЛЕКСЕЕВА — это всегда праздник, который помнится долгие годы: Сганарель в легендарном «Лекаре поневоле», Кортес в «Церемониях зари», Брандо в «Натуральном хозяйстве в Шамбале», Соленый в «Трех сестрах», Тонино и Дзанэтто в «Венецианских близнецах»; Полковник в спектакле «Полковнику никто не пишет, Гаев в «Вишневом саде», Чарли Айкин в «Августе. Графство Осэйдж», Басов в «Дачниках», Чарнота в «Беге», Грознов в спектакле «Правда — хорошо, а счастье лучше», Мамаев в «На всякого мудреца довольно простоты», Муковнин в «Марии», Соломон Захарович во «Времени женщин», Расплюев в «Свадьбе Кречинского», Купер Барклей в «Дальше – тишина…» — список ярких, разноплановых образов можно продолжать очень долго. С мальчишеской легкостью он берется за любую роль и является примером для молодого поколения труппы.

Валерий АЛЕКСЕЕВ:

— Я не считаю себя великим артистом. Но, наверное, такие артисты, как я, людям нужны. На улице со мной здороваются и, как правило, сразу же улыбаются. Если я поднял кому-то настроение, принес радость, значит, не зря занимаюсь этой профессией… Осознаю, что в таком возрасте я валяю дурака, и дурака валяю не только я, но и люди старше меня, и вспоминаю фрагмент из миниатюры Михаила Жванецкого. «В институте одной собаке пришили вторую голову. Я думал: пацанва балуется. Нет, пожилые люди…

Фото © Алексей ОЗЕРОВ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Т 7 апреля 2023 в 20:28:
Спасибо Вам за творчество!!Долгие лета!!
Омич 7 апреля 2023 в 17:53:
Желаю ещё лет двадцать (минимум) радовать зрителей и самому получать удовольствие от сцены!!!
Омичка 7 апреля 2023 в 15:35:
Поздравляем с юбилеем!!!
)) 7 апреля 2023 в 14:28:
классный он все таки
Ben 7 апреля 2023 в 13:25:
Браво и аплодисменты!
Сеня 7 апреля 2023 в 11:59:
Творческого долголетия, здоровья и благополучия!
Читатель 7 апреля 2023 в 10:53:
Дорогой Валерий Иванович! Поздравляю с днем рождения! Здоровья вам, творческих успехов и взлетов.
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
303

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.