Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Следственный комитет изменил мнение о смерти мужчины, погибшего после жёсткого задержания полицейскими

13 апреля 2023 17:28
0
2873

У службы СБ УМВД своя версия обстоятельств гибели задержанного омича. Прокуратура области взяла расследование на контроль. 

Следователем СУ СКР по Омской области 9 апреля было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения врачами скорой помощи в квартире дома в Комсомольском городке тела 45-летнего мужчины с множественными телесными повреждениями. Предварительно материалы квалифицировались по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. 

«По версии следствия, трое сотрудников патрульно-постовой службы, прибывших по вызову, явно превышая должностные полномочия, применяя спецсредства, избили мужчину, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего на месте.  В ходе следствия в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «г» ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, группой лиц. Уголовные дела соединены в одно производство», – сообщила сегодня, 13 апреля пресс-служба омского следкома.

В пресс-службе омской полиции рассказали свою версию со ссылкой на службу собственной безопасности УМВД:

• 9 апреля ночью в дежурную часть отдела полиции №6 от жильцов дома на улице Комсомольский городок поступило сообщение о том, что в одной из квартир находится мужчина в неадекватном состоянии, слышен крик и звуки разбивающегося стекла, чувствуется запах газа.

• На место происшествия прибыли сотрудники патрульно-постовой службы. В квартире они обнаружили гражданина, предположительно находившегося в состоянии опьянения и с телесными повреждениями в виде множественных порезов на предплечьях. В руках мужчина держал осколок стекла и отвёртку. При этом он вел себя крайне агрессивно, угрожал стражам порядка убийством и дальнейшим самоубийством.

• На неоднократные требования о прекращении противоправных действий не реагировал. В связи с чем сотрудники патрульно-постовой службы применили к мужчине физическую силу и специальные средства (палку резиновую и наручники), незамедлительно вызвав в помещение бригаду скорой помощи. Также полицейские перекрыли в квартире открытый ранее злоумышленником газ, предотвратив наступление возможных общественно-опасных последствий.

• При осмотре медиками задержанный продолжил вести себя агрессивно, в дальнейшем его состояние ухудшилось. Несмотря на оказанную медицинскими работниками помощь, он скончался.

Прокурор Омской области поставил на контроль ход расследования уголовного дела, передаёт пресс-служба надзорного ведомства.

Фото © abon-news.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся из Таиланда в Омск самолёт совершил аварийную посадку в Новосибирске

Над Красноярским краем экипаж воздушного судна доложил о некорректной работе левого двигателя

24 апреля 17:00
0
384

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.