Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омичка пожаловалась, что её покосившийся столетний барак не признают аварийным домом

27 апреля 2023 16:43
0
3036

Прокуратура организовала проверку, чтобы эксперты оценили состояние дома, квартиры в котором мэрия сдаёт как социальное жильё. 

Сегодня жительница дома №9 по улице 3-й Енисейской Кристина БОЙКОВА пожаловалась в сообществе «Омск ВК» на представителей власти, которые уже много лет не признают деревянное здание барачного типа аварийным: 

– Дом приблизительно 1927 года постройки. За все время эксплуатации дома ни разу не был проведён капитальный ремонт. И, естественно, за столько лет он стал разрушаться. Следует отметить, что данный дом сдавался в аренду нуждающимся семьям, как социальное жильё. Дом находится в плачевном состоянии: крыша протекает; стены трескаются, обсыпаются и рушатся; кирпичный фундамент сыпется, образуются дыры от выпадения кирпичей из фундамента; дом наклоняется и уходит под землю, что способствует развалу несущих стен; электрическая проводка замыкает; водоснабжение в доме отсутствует, так как техническое состояние дома не позволяет его провести (были попытки, но они не увенчались успехом); санузла и ванной комнаты нет (ходить в туалет приходится в ведро, мыться в корыте); печное отопление также разваливается. В квартире, которая принадлежит муниципалитету, вообще уже откровенно рушится потолок, из-за сырости в этой квартире уже по всему дому расползалась плесень! Каждый раз боишься, что дом рухнет, как карточный домик.

Омичка сообщила, что приватизировала свою квартиру, в которой проживает вместе с 6-летней дочерью. За экспертизу, которая нужна для признания дома аварийным, с неё как с собственницы квартиры требуют 15 тысяч рублей. Но для горожанки это неподъёмная сумма. Она мать-одиночка, работающая в бюджетной сфере: 

–  Если я заплачу 15 тысяч за экспертизу, то целый месяц мы с ребёнком будем сидеть голодные, а также набегут долги за коммунальные услуги, не смогу оплачивать детский сад и многое другое. 

На этот пост отреагировала прокуратура Омской области, сообщив, что организовала проверку: 

– Прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов, а также представителей фонда капитального ремонта даст оценку технического состояния дома, полноты и своевременности мер, принимаемых органами местного самоуправления, в части признания его аварийным и подлежащим сносу.

Напомним, что на этой неделе мэрия приступила к переселению жильцов дома №81 по улице 50 лет Профсоюзов, признанного аварийным в 2016 году. 

Фото © Кристина БОЙКОВА, vk.com/omsk_vk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.