Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

МАСЛЕННИКОВ и КРЮЧКОВ предстанут перед судом по обвинению в халатности, повлёкшей пожар в селе Новоалександровка

2 мая 2023 15:03
0
2081

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение фигурантам – начальнику цеха ТГК-11 и мастеру ООО «Промтек». 

Советский районный суд в Омске рассмотрит по существу уголовное дело в отношении начальника котельного цеха АО «Территориально генерирующая компания №11» Евгения МАСЛЕННИКОВА и мастера ООО «Промтек» Виталия КРЮЧКОВА. Работников обвиняют в совершении преступления по ч.2 ст.216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека. Судья по делу ещё не назначен.

Напомним, 7 мая 2022 года следственными органами СКР по Омской области был возбуждён ряд уголовных дел по фактам пожаров 6 мая в селе Новоалександровка и городе Называевске. 

Сегодня, 2 мая, пресс-служба прокуратуры заявила:

«По мнению следствия, 6 мая 2022 года, несмотря на введённый Правительством Омской области особый противопожарный режим, указанные лица, находясь на территории структурного подразделения АО «ТГК-11», проводили огневые работы – осуществляли резку металла. В результате ненадлежащей организации ведения пожароопасных работ произошло возгорание сухой растительности, распространившееся в силу порывистого ветра и сухой погоды на близлежащие жилые дома граждан. В огне погиб 1 человек, уничтожено 25 домовладений, потерпевшими признаны 37 человек. Размер имущественного ущерба превысил 100 млн рублей».

В пресс-службе следкома уточнили:

«По данным следствия, 6 мая 2022 года на территории АО «ТГК-11» в мкр. Новоалександровка в городе Омске МАСЛЕННИКОВ не организовал в полной мере выполнение правил противопожарного режима и разрешил представителю подрядной организации ООО «Промтек» КРЮЧКОВУ проведение огневых (газосварочных) работ по демонтажу металлических конструкций, которые проводились вне постоянного места их проведения, в непосредственной близости от жилых домов, что повлекло возгорание сухой травы с последующим неконтролируемым распространением огня в сторону жилых строений. В результате пожара огнём уничтожено 25 домовладений, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов 37 граждан, общества и государства, и причинение крупного ущерба свыше 100 миллионов рублей. Кроме того, при пожаре погиб 65-летний мужчина. Обвиняемые вину не признали. В счёт возмещения ущерба по инициативе следствия наложен арест на имущество обвиняемых, кроме того, ТГК-11 добровольно возмещён ущерб на сумму 50 миллионов рублей. По итогам следствия в ТГК-11 и администрацию города Омска внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления».

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
539

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.