Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Антон КУРЬЯНОВ красиво переиграл менеджмент «Магнитки» в борьбе за форварда Игоря ГЕРАСЬКИНА

9 мая 2023 15:30
1
2410

По данным «Табло переходов омского ХК «Авангард» на 9 мая», по-прежнему действуют квалификационные предложения 11 игрокам. 

За неделю в новом реестре изменение только одно: в результате обмена между «Авангардом» и «Северсталью» омский клуб получил спортивные права на 24-летнего Игоря ГЕРАСЬКИНА (на фото), а затем заключил с форвардом контракт на 4 сезона. В Череповец отправился нападающий «Омских Ястребов» 17-летний Тимур МУХАНОВ и «Северсталь» получила денежную компенсацию.

— ГЕРАСЬКИН ярко проявил себя в КХЛ, в прошлом сезоне до показателя в 50 очков ему не хватило всего двух результативных баллов. Это очень мобильный форвард с прекрасным голевым чутьем, также его отличает игровой интеллект, благодаря которому Игорь показывает яркий хоккей. Универсальный нападающий, может сыграть как в центре, так и на краю. Мы получили на долгосрочный контракт молодого и талантливого хоккеиста, что очень важно в плане строительства команды не только на новый сезон, но и на несколько лет вперед,  — цитирует генерального менеджера ХК «Авангард» Антона КУРЬЯНОВА пресс-служба.

Журналисты специализированных порталов, поведали закулисные подробности схватки менеджеров трёх ХК за перспективного нападающего. Оказывается, вопрос о переезде Игоря ГЕРАСЬКИНА из Череповца в Магнитогорск был практически решён. С момента открытия трансферного окна представители «Магнитки» сразу атаковали форварда оффершитом: контрактное предложение было сделано идеально для Игоря Олеговича, который уже находился в статусе ОСА (ограниченно свободный агент), а «Северстали» с нищим бюджетом такое было практически не повторить.

По информации телеграм-канала «Вброс шайбы», в Магнитогорске Игорь ГЕРАСЬКИН должен был получить в первый сезон 50 млн рублей, во второй — 35, в третий — 38 и в четвертый — 33 миллиона. Для Череповца самая большая проблема была не только в сумме и длительности контракта, но и в том, что «Магнитка» в зарплату первого сезона вложила подписной бонус в 20 млн рублей. Таким образом, при заключении нового договора, «Северсталь» должна была выплатить эту сумму моментально.

— При этом ГЕРАСЬКИН принял предложение от «Металлурга». По регламенту, «Северсталь» могла изменить некоторые нюансы, но не в сторону ухудшения предложения. В общем, тяжелая задача для менеджмента Череповца, но из нее вышли, не без помощи «Авангарда». Отметим, что деньги для клубов, даже для середняков — это ничто. Времена обменов на деньги давно прошли. И сейчас мода на денежную компенсацию плюс молодого игрока из системы. Грубо говоря на проспектов, как в НХЛ, — рассказывает спортивный сайт Аllhockey.ru.

И тут начинается самое интересное: Череповец неожиданно повторил предложение Магнитогорска, а значит, игрок остаётся в клубе. Как выяснилось, это вышел из засады и внезапно в борьбу за ГЕРАСЬКИНА включился менеджмент омского «Авангарда», сделав для «Северстали» более выгодное предложение, чем «Металлург».

«Металлургу» нечего предложить на рынке, кроме денег. Ушло много игроков, а молодых намерены развивать у себя, а не отдавать. Поэтому «Магнитка» проиграет в любой сделке, если другой клуб предложит не только финансы, но и актив из игрока взамен. Вот и «Авангард» отдаст «Северстали» не только денежную компенсацию, но и одного из перспективных нападающих Тимура МУХАНОВА. Для «Северстали» — большой плюс. Они могли потерять игрока только за деньги, а так получат компенсацию, пусть даже и меньше, а еще очень талантливого хоккеиста, который может заиграть в следующем сезоне. «Авангард» хоть и теряет молодого хоккеиста, но в пуле есть талантливые игроки, все-таки академия нужна и для этого, чтобы совершать сделки, чтобы были результаты здесь и сейчас. В минусе осталась «Магнитка», — подытожил Российский хоккейный портал.

Справка  KVnews:

В «Авангарде» Игорь ГЕРАСЬКИН (рост 173 см, вес 74 кг, хват — левый) будет играть под номером 89. По данным РХП, 4-летний омский контракт форварда предусматривает суммарную зарплату 170 млн рублей.

Команды за карьеру воспитанника клинской школы хоккея: «Атланты» (Мытищи, МХЛ, 2014-2015), сборная России U18 (МХЛ, 2015-2016), «Алмаз» (Череповец, МХЛ, 2016-2019), «Северсталь» (Череповец, КХЛ, 2017-2023).

В МХЛ сыграл 195 матчей, забросил 41 шайбу, сделал 70 передач, набрал 56 минут штрафа и показатель полезности «+29». В КХЛ — 334 матча, забросил 50 шайб, сделал 97 передач, набрал 75 минут штрафа и показатель полезности «-17». В прошедшем сезоне нападающий провёл 73 матча в составе «Северстали» и набрал 48 (14+34) очков.

Фото © allhockey.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Геморрой 9 мая 2023 в 22:18:
Красивоооооо ты вошла в мою жизнь
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
124

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.