Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская Арт-резиденция ОмГТУ подвела итоги VI Всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано!»

31 мая 2023 18:12
2
1667

Абсолютным победителем стала команда экостартаперов из Тобольска. 

Всероссийский конкурс бизнес-идей «Сделано!» проводится с целью развития креативных индустрий в России. В 2023 году конкурс вошел в перечень официальных мероприятий Концепции креативных индустрий Омской области до 2030 года, принятой правительством региона, а также входит в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в ОмГТУ. 

Творчество не равно коммерция. С этой установкой уже несколько лет успешно спорят в Омской Арт-резиденции, создавая и продвигая креативные проекты, совмещающие бизнес и творческую мысль, помогая выводить творческую часть города на качественно новый уровень. Конкурс бизнес-идей «Сделано!» – один из таких проектов. 

– Мы позиционируем наш конкурс как безопасный бизнес-старт, – говорит директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, член Союза дизайнеров России Валерий ЛУЩИКОВ. – Проект обучает до финала – образовательный интенсив, далее конкурсанты уходят на самостоятельное проектирование и возвращаются на финальный питчинг. То есть схема такова: обучение – самостоятельный анализ – защита. Кроме того мы приглашаем экспертов из индустрии как раз для того, чтобы каждый участник смог безопасно для себя смог совершить все возможные ошибки, не потеряв время, деньги и команду в будущем.

В конце апреля Омская Арт-резиденция ОмГТУ завершила большую образовательную программу с участием федеральных и локальных экспертов бизнеса, креативных индустрий и других смежных направлений. 21 мая был завершен прием заявок. На конкурс поступили 52 стартапа из России и Казахстана. После отборочного этапа к финалу экспертами было рекомендовано 30 стартапов из Омска, Тобольска, Петрозаводска, Екатеринбурга, Копейска, Барнаула и Петропавловска (Казахстан). Оценивали работы конкурсантов в пяти номинациях: «Fashionproject»,«Designproject»,«Foodproject», «Technoproject», «Ecoproject» – пять экспертов из Омска и Москвы. Презентовать свои бизнес-идеи можно было не выходя из дома, достаточно камеры смартфона и приложения для онлайн-трансляций. 

Финал конкурса бизнес-идей «Сделано!» прошел 27 и 28 мая в офлайн и онлайн-форматах: на площадке «Точки Кипения ОмГТУ» и в официальной группе VK Омской Арт-резиденции. Главной задачей для участников было рассказать о своей идее так, чтобы ее захотелось «купить», используя любые доступные методы презентации. Кто-то проводил дегустацию, кто-то сделал показ коллекции одежды и т.д.

Абсолютным победителем VI Всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано!» стали участники номинации «Ecoproject» из Тобольска Галина ВЕСЕЛОВА, Елизавета БАТИНОВА и Анна ДЕНИСОВА, планирующие запустить производство экокосметики. Эксперты оценили высокий креативный и предпринимательский потенциал проекта, отдав максимальное число баллов. Команда получила трофей «Сделано!», диплом абсолютного победителя и денежный приз – 15 000 рублей от председателя жюри генерального директора ООО «Спарта» Максима КУЧЕРЕНКО.

Победителями и призерами по другим номинациям стали проекты студентов ОмГТУ из Омска. Каждый из них получил трофей «Сделано!», диплом победителя, спецпризы от партнеров конкурса и набор мерча от Омской Арт-резиденции. Кроме того, все финалисты получили приглашение на бизнес-пикник, который команда Омской Арт-резиденции проводит на следующий день после финала. В формате бизнес-завтрака участники могли пообщаться с предпринимателями, получить нужные советы и договориться о сотрудничестве. 

Фото © Омская Арт-резиденция ОмГТУ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Читателю 1 июня 2023 в 10:35:
Вы можете лучше? Вэлком! )))
читатель 1 июня 2023 в 09:22:
«Гора родила мышь!» — ну что это за проекты (прости господи!) Пирогов девчонки напекли и угощают — ВЫ СЕРЬЁЗНО!? ПРИМИТЕ ЛЕКАРСТВО ОТ МАРАЗМА!!!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.