Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

«В 2009-м было непонимание: «Какие смартфоны? Какие игры?» Я отвечал: «Так в будущем все будут сидеть в смартфонах играть», но мне не верили»

10 июня 2023 12:00
0
1822

Вторая часть отбора омских проектов для участия в федеральном форуме АСИ. 

В «Точке кипения – Омск» продолжился региональный отбор проектов для участия во всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени», цель которого – выбрать и реализовать 100 инициатив, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. В этом году сбор идей проходил по шести направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство, цифровые сервисы. О предыдущих проектах можно прочитать здесь.

Директор и совладелец ООО «Биофикс» Алексей КОВАЛЕВ (на фото слева) представил проект повышения информативности исследования при диагностике злокачественных опухолей. По его словам, выявление опухолей вышло на качественно новый уровень благодаря компьютерной и магнитно-резонансной томографии, но последнее слово все равно остается за исследованием биопсийного материала, позволяющим определить вид рака и назначить соответствующее лечение:
– Сейчас технология хранения и транспортировки образцов ткани затрудняет исследования из-за отсутствия фиксации биоптата в первоначальном положении. Лаборант очень часто не может правильно подготовить препарат, грубо говоря, провести срез в правильной плоскости. По этой причине до 30% исследований дают малоинформативный результат, а 10% приходится проводить повторно.

По данным КОВАЛЕВА, одно биопсийное исследование обходится Фонду обязательного медицинского страхования примерно 1800 рублей. Биопсия желудка чревата выпадением человека из рабочего процесса на один день, биопсия почки – на два-три и более дней. Соответственно, работодатель теряет сотрудника, а государство – деньги на оплату больничного листа.

«Биофикс» предлагает внедрить технологию фиксирующей подложки, что, по их расчетам, сведет количество малоинформативных результатов и вероятность направления на повторное исследование практически к нулю. Незначительное повышение стоимости исследования, по заявлениям КОВАЛЕВА, приведет к экономии фондов обязательного медицинского страхования вплоть до 20%, в которые предприниматель включил стоимость возможных повторных исследований и временной нетрудоспособности работников.

Проект тестируется в нескольких частных клиниках и прошел два этапа грантового финансирования Фонда содействия инновациям. Для того чтобы выпустить медицинское изделие на рынок, необходимо пройти сертификацию и государственную регистрацию. Стоимость этих процедур – 2-3 млн рублей. Срок – от 1 года до 2 лет. Российский рынок спикер оценил в 0,5 млрд рублей в год: примерно каждый сотый человек в стране раз в год делает биопсию.

Генеральный директор digital-агентства «Легко и Просто» Руслан КИЯМОВ презентовал проект «Лаборатории разума» – онлайн-сервиса по развитию мозга и сознания с помощью игр на основе искусственного интеллекта:

– Это портал, посвященный актуальной теме, – качественному развитию мышления, интеллекта, мозга человека. На портале мы можем размещать блоги, различные статьи, интервью, обзоры, инфографику. В web 2.0 пользователи самостоятельно формируют контент, который им интересен, фильтруют его и потребляют. Это позволяет создать качественную бизнес-модель – без штата редакторов.

Вторая часть проекта, по словам КИЯМОВА, являет собой мета-обучение – «предварительную школу для всех, кто занимается своим развитием»:

– Это дидактический подход в современной интерактивной форме к обучению человека качественно потреблять информацию, ее запоминать, обрабатывать, структурировать, быть эффективным в работе со знаниями. Сервис способен служить подготовкой для поступления в онлайн-школу. Делая шаг за шагом, человек развивается в игровой форме.

Предприниматель признался, что вложил в портал много денег (не уточнив сколько), а на подготовку потратил 20 лет, вгрызаясь в тему саморазвития. В его амбициозных планах – довести проект до уровня мировой популярности. КИЯМОВ шутливо назвал свое детище «антиТикТоком» и огорошил публику суммой, которая ему потребуется на полноценное развитие, – 2 млн долларов:

— Вообще я ученый, но с помощью своей методики трансформировал свое мышление и стал жестким предпринимателем, который умеет делать деньги. В 2014 году Вячеслав Юрьевич СИНЮГИН, первый замгубернатора видел этот проект, велись переговоры о финансировании, но не сложилось. Вообще я впервые презентовал идею в 2009 году, еще будучи аспирантом, в конкурсе «Умник», подавал на различные гранты от Минэкономики. Тогда было непонимание: «Это никому не надо. Какие смартфоны? Какие игры?» Я отвечал: «Так в будущем все будут сидеть в смартфонах играть, развиваться, рынок свободный!» Мне никто не поверил. Приезжаю на акселератор в 2016 году, а мне говорят: «Так «Викиум» ведь уже есть!» Но «Викиум» достаточно лайтовый. У меня именно сервис профессионального интеллектуального развития, прямо тренажер для мозга. Мы можем выступать провайдерами сервиса, чтобы любые интеллектуальные центры развития в России покупали у нас подписку.

Фото © https://tramplin.media/

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 4 мая 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.