Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Бердске суд взыскал с омского экс-бенефициара банка «СИБЭС» Анатолия ПРИТУЛЫ более 540 млн рублей имущественного вреда

23 июня 2023 16:30
1
2224

Инициатором гражданского дела выступила госкорпорация АСВ. 

Судья Бердского горсуда в Новосибирской области Надежда БОЛБАТ удовлетворила иск госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и взыскала с бывшего бенефициара банка «СИБЭС» Анатолия ПРИТУЛЫ 540 млн 697 тыс. 556 рублей 53 копейки, а также госпошлину 60 тысяч рублей. Основанием для взыскания стали выявленные случаи неправомерных действий, причинившие материальный ущерб банку, говорится в материалах гражданского дела №2-831/2023.

Изначально истец – банк «СИБЭС» в лице АСВ – обратился в суд с иском к Анатолию ПРИТУЛЕ о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере более 855 млн рублей. Из решения суда:

«В обоснование исковых требований указано следующее: ответчик ПРИТУЛА А.А. занимал должность советника председателя правления и являясь акционером банка, будучи осведомленным о финансовом состоянии организации в силу занимаемой им должности, организовал отчуждение имущества банке в преддверии его банкротства в виде портфелей однородных ссуд с целью причинения вреда имущественным правам его кредиторов и вкладчиков, а также исходя из личной корыстной заинтересованности, с целью последующего управления данными ссудами для извлечения дохода. В отношении ответчика было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 195 УК РФ. Действиями ответчика банку был причинен ущерб в размере 946 606 451,56 рублей. В ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела Банк в лице Агентства признан потерпевшим. При осуществлении прав потерпевшего был заявлен гражданский иск на сумму 858 002 557,24 рублей. Центральным районным судом Омска вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении ПРИТУЛЫ по нереабилитирующим основаниям – в связи с истечением давности уголовного преследования. 

Ответчик ПРИТУЛА  в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве, в дополнение пояснил, что именно по его ходатайству было прекращено уголовное дело. В настоящее время он является фигурантом еще одного уголовного дела в отношении неустановленных лиц по делу Банка «СИБЭС» (АО). Полагает, что ущерб он не причинял, он просчитал, что заключение соответствующих договоров цессии будет выгодно для банка, в связи с чем он советовал уполномоченным лицам заключить данные сделки. Полагает, что ущерб необходимо пересчитать, с учетом взысканных банком сумм по кредитным договорам с физических лиц. В ООО «Тиара» он также был приглашен для оказания консультативной помощи, в связи с чем ему принадлежит не контрольный пакет акций».

Фото © из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лаура 23 декабря 2023 в 18:14:
ой. какой умный «Полагает, что ущерб необходимо пересчитать, с учетом взысканных банком сумм по кредитным договорам с физических лиц.» — мало ещё физические лица пострадали от Притуловской офёры! Мало того что о цессиях (МНОГОЧИСЛЕННЫХ!!!! цессиях) никто заемщиков в известность не поставил. а цессионарии такие как ООО «Торг Эксвремм», ООО РИФ, ООО Русские Финансы, ООО Вайтстоункапитал ПРИСВОИЛИ СЕБЕ ПЛАТЕЖИ ЗАЕМЩИКОВ!!!! И Притула А.А. который организовал сам в апреле 2017 года МКК Тиара (т.е. предполагая вывод договоров именно туда), а потом прикинулся типа он к Тиара не имеет отношения, и «В ООО «Тиара» он также был приглашен для оказания консультативной помощи, в связи с чем ему принадлежит не контрольный пакет акций».А как он банкротил банк СИБЭС по схеме банка Церих, который не без его участия обанкротили по такой же схеме в 2015-2016 годах, и который также до сих пор находится в конкурсном управлении и конца и края этому нет. Какой дальше банк будет разорён с его подачи?УЩЕРБ ЕМУ НУЖНО ПЕРЕСЧИТАТЬ ЗА СЧЕТ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, бедный несчастный притула
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
253

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.