Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

У экс-главы депстроительства мэрии Омска Александра МЯКИНИНА арестовали автомобиль Toyota Allion

10 июля 2023 10:43
4
4410

Бывшего чиновника обвиняют в превышении и злоупотреблении полномочиями с причинением ущерба на сумму 45,5 млн рублей. 

Центральный районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении бывшего директора департамента строительства мэрии Омска Александра МЯКИНИНА. Заместитель прокурора Омской области Дмитрий ПОПОВ утвердил обвинительное заключение чиновнику по двум статьям: превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ). Обвиняемый свою вину не признал. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По версии гособвинения, муниципальному образованию был причинён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей. Поэтому для возможного возмещения ущерба ранее судом был наложен арест на личное имущество обвиняемого – автомобиль Toyota Allion (оценён в 550 тысяч рублей), сообщила 10 июля старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА. 

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА рассказала суть обвинения:

«Следствием установлено, что в 2020 году обвиняемый – Александр МЯКИНИН, явно превышая должностные полномочия, подписал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости по муниципальному контракту на строительство и реконструкцию дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская до ул. Перелёта в г. Омске, содержащие завышенную стоимость использованного материала – щебня, что повлекло причинение значительного ущерба бюджету в сумме 45,5 миллиона рублей, а также существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства. Кроме того, в 2020–2021 гг. обвиняемый, действуя из личной заинтересованности вопреки интересам службы, при строительстве и вводе в эксплуатацию в рамках национального проекта «Демография» нового здания детского сада, расположенного по ул. 1-я Станционная в г. Омске, не предпринял мер к устранению допущенных при строительстве грубых нарушений, приведших в дальнейшем к подтоплению здания грунтовыми водами».

Фото © из архива администрации Омска



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Василий 11 июля 2023 в 12:29:
Да по роже видно давно ворует, захотел побыть в элите, прославиться, о тмажут
Иван 10 июля 2023 в 23:14:
100% там дополнительных работ, которые не вошли в смету больше чем на 45млн. Таким образом, если всё правильно пересчитать то и вины не будет. Просто компетенции не хватает.
Женя 10 июля 2023 в 17:18:
Элементарно. Сначала псд не " увидела" линейные объекты, проходящие по территории строительства. Потом не " увидела" газовую котельную, которая там стоит со времен раннего Полежаева. Потом ширина не совсем нормативная и т.д. И это никто не увидел? Паренька жалко. Может он не понимал что делает он в департаменте строительства?
VVV 10 июля 2023 в 12:08:
Нашли... отпущения, долго только, почему то!Вопрос, а как экспертиза ПСД смотрела, что не учли подтопление территории!? Не пишите же, что построили не в соответствии с ПСД, значит не предусмотрели на стадии проектирования, либо застройщик выполнил не по проекту, но про это тоже не пишут!?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
549

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.