Все рубрики
В Омске среда, 8 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,1231    € 98,3062

Ложка дегтя в бочку меда о том, как замечательно стало теперь ездить из центра (в центр) Омска

23 июля 2023 19:53
30
9047

Департамент транспорта быстро замечает соринку в чужом маршруточном глазу, а бревно – в своем – в упор не видит. 

Вчера, 22 июля, правительственный портал «Омская губерния» сообщил, что глава Омской области Виталий ХОЦЕНКО и мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ оценили, как идет внедрение новой маршрутной сети:

— За последние годы действующая маршрутная сеть города Омска устарела и объективно требует корректировки. Она выполнена с первого июля: схемы ряда маршрутов (№ 31 Н, 51, 212, 222, 307, 331, 346, 350, 385, 386, 394, 399, 410, 414, 470, 500, 503, 514, 550), обслуживаемых автобусами малого класса, были изменены. Теперь они проходят не по улицам Гагарина, Интернациональной, а по параллельным улицам Маршала Жукова, Фрунзе (Булатова).

Как рассказал Виталию ХОЦЕНКО мэр Сергей ШЕЛЕСТ, администрацией Омска ситуация с транспортным обслуживанием населения "постоянно отслеживается проводятся мероприятия по корректировке маршрутов в соответствии с изменением пассажиропотока".

Не будем спорить с мэром, а приведем конкретный факт. В вечерний час пик в центре на остановках Главпочтамт, КДЦ «Маяковский» и «Миллениум»  омичи, которые едут на Левый берег, лишились маршруток 212, 500, 503, 331 (в утренний час пик, соответственно, едущих в обратную сторону).

Накануне этой маршруточной революции, 19 июня, департамент транспорта сообщил на сайте:

С целью улучшения транспортного обслуживания центра Омска ряд маршрутов изменит схемы движения

С 1 июля будут произведены изменения в схемах движения ряда маршрутов общественного транспорта.

— Указанные изменения позволят перераспределить существующие маршруты общественного транспорта между городскими магистралями, обеспечить более равномерную доступность для граждан, а также повысить качество транспортного обслуживания территорий и организаций, расположенных вдоль улицы Маршала Жукова, — рассказал директор департамента транспорта Вадим КОРМИЛЕЦ (на фото). — Отмечу, что изменения не коснутся нескольких социально значимых маршрутов, обслуживаемых автобусами малого класса. Это маршруты № 16, 23, 25, 46, 62 и 94, которые обеспечивают транспортное сообщение ряда наиболее отдаленных микрорайонов с центром города.

А вот скан этого сообщения:

Речь пойдет о 94 автобусе, который мог бы в какой-то мере заменить исчезнувшие в центре левобережные маршрутки, если бы ходил в часы пик почаще. Но — увы — согласно расписанию, ходит он редко: раз в час-полтора. Вот часть расписания, которое разместил на своем сайте департамент транспорта. То есть в рабочие дни он должен отправляться на левый берег с остановки «Главпочтамт» в 17-27 (следующее время отправления – 19-01 и 20-20).

«Коммерческие вести» два рабочих дня — 6 и 10 июля — провели на остановке «Главпочтамт» с 16-30 до 18-30, фиксируя движение городского транспорта. И оба дня в этот промежуток времени 94-го автобуса – муниципального! – не обнаруживали. В час пик! Хотя он должен был быть по расписанию.

Эта, конечно, маленькая ложка дегтя в той бочке информационного меда, которым администрация Омска заливает ситуацию с движением транспорта в часы пик после 1 июля. Но она говорит о том, что не все правда, о чем нам говорят чиновники.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 1 ноября 2023 в 07:39:
Маршрут 394,раз в час ходит,кроме того,требуют оплату наличными, начиная с 16 30 с остановки пос.Мелиораторов не уехать, обращалась в департамент транспорта в 2022 году -ответили,что проблем с маршрутом нет,сейчас снова пришлось написать,скоро зима,часами ждать на холоде, департамент транспорта администрации города Омска вообще не собирается решать эту проблему
Гость 1 августа 2023 в 22:06:
903 маршрутка после рабочего дня чиновников дептранса как ездила по центру через Готспиталь яиаяковкий и тд так и ездит Плевал Кусаинов на них
Ольга 26 июля 2023 в 15:51:
Я житель микрорайон Рябиновка, сюда вообще нет автобуса!Маршрутки 409 и 54!Вопрос если этот микрорайон часть города Омска то почему сюда не ходит автобус? (Рябиновка я называю деревня)
Ирина. 26 июля 2023 в 14:50:
Похоже начальство плюёт на слова жителей. Главное своё гнуть. Деревья уничтожают,похоже слова мэра пустой звук? Или они сказаны для отвода глаз? Так и с транспортом. Такое чувство что кроме наполнения бюджета и сбора налогов,ничего не волнует,наше руководство. По ТВ так всё красиво. Взять те же мусорные площадки. Крысы табунами и никого это не волнует. Боже ж мой каким стал наш когда то красивый и зелёный город.? С каждым новым приходом... Всё хуже и хуже. Всё распродается,уничтожаются старинные здания. Уничтожается наше прошлое. Кому это приносит счастье? Деньги всё больше преобладают над разумом.
Константин 26 июля 2023 в 14:48:
Теперь автобусы что едут через центр битком набиваются, даже не всем влезть получается, но тем кто так решил изменить маршрутную сеть все равно, они ведь общественным транспортом не пользуются. А о людях думать у нас не принято.
Людмила 26 июля 2023 в 13:20:
Департамент поставил цель разгрузить центр от заторов, а то что люди едущие в центр и обратно теперь набиваются в,, центровые,, автобусы под завязку — так кого это волнует!? Возвращаемся к советским пассажироперевозки, когда ездили как,, селёдка в бочке,,!! И это ещё не учебный период!! Хотели как лучше, получилось, как всегда!!!
Омич 26 июля 2023 в 13:19:
Засланный толстощёкий хомяк ещё и не такого в Омске наворотит, а потом сбежит,поджав хвост в Москву! Готов поспорить — он здесь ненадолго
Светлана 26 июля 2023 в 10:38:
Что за фигня с транспортом? До Лукьяновки теперь доехать можно только с пересадкой. Верните 424. До центра и то не доехать. Проверьте автора новых маршрутов на вменяемость.
Ирина 26 июля 2023 в 10:08:
С остановки Волкова в центр ничего не идет! Приходится идти на Заозерную, а это не близко. Может найдется в министерстве хоть одна умная голова!!
Ольга 26 июля 2023 в 10:01:
Ну видимо ни мозгов, ни совести у наших чиновников и в помине нет!
Наталья 26 июля 2023 в 09:41:
Пос юбилейныйКак доехать до ж до вокзала?Накладно платить 120 руб каждый день
Галина 26 июля 2023 в 09:21:
Вчера, 25 июля, На таксопарке 40 минут с 19 часов ждала 394 маршрутку. Не дождалась. В сибниисхоз опять ехала с пересадками. Сначала обрадовалась что появился маршрут с королева на континент, но зря радовалась. Что не так с мозгами и совестью наших чиновников?
Татьяна 26 июля 2023 в 09:02:
Время 21-30 с ж/д вокзала не увидела ни автобусов ни маршруток, это нормально?
Ольга 26 июля 2023 в 09:01:
Приглашаю в вечернюю поездку на муниципальном транспорте в сторону пос. АМУРСКИЙ. Вечером в пятницу после 21-30 в течении получаса автобус единственный 45 так и не появился в поле зрения. А больше от остановки госпиталь вообще уехать не на чем. Спасибо такси, но это не выход из ситуации! Кошмарный ужас от таких нововведений!!
Кирилл 26 июля 2023 в 08:39:
Да вообще кошмар устроили! Теперь с левого на правый берег и наоборот стало очень сложно добираться. Живу в старом Кировске, раньше несколько маршрутов ходили на правый берег, теперь же до большинства мест я могу уехать только с пересадками.
Поберей Людмила Сергеевна 26 июля 2023 в 08:33:
В больницу на Берёзовой с остановки Сады нет ни одного прямого маршрута, это пытка добираться пожилым людям. Пустите маршрут через Королева, пожалуйста.
Сергей 26 июля 2023 в 08:32:
Кормилец делает,что ему говорят, он исполнитель, кто идёт на выборы реформы от туда
Нафиса 26 июля 2023 в 08:30:
Верните старый маршрут 500!
Мифодий 26 июля 2023 в 08:23:
Читаешь и думаешь, самое страшное и главное, что им всем по барабану на народ. Ничего не изменится. В служебных машинах хорошо, а нам на зиму что покупаем куртки по теплей и варежки потолще. Будем синеть потихоньку
Поберей Людмила Сергеевна 26 июля 2023 в 08:21:
Доброе утро. Проживаю на Белозерова и когда необходимо везти 81 летнюю маму в больницу на Березовую, ост. Сады, это катастрофа. От этой остановки ничегошеньки не идёт из транспорта на прямую, на Королева вообще нет ничего. Это либо с пересадкой через центр, либо через Стрельникова, а сколько таких пожилых людей, которые мучаются, добираясь до больницы!
Джаг 26 июля 2023 в 07:53:
Редиски
Гость 26 июля 2023 в 07:50:
503 маршрутка всего одну остановку едет по ул. Интернациональной и несколько десятков метров по красному пути уходит на метромоста сторону левобережья, в обратную сторону вообще три десятка метров по кр. Пути и пересекает интернациональную. Так где она загрузила центр города.
Юрий 26 июля 2023 в 07:12:
В спепной из центра уехать невозможно. Да и вообще туда трудно добраться. Часто приходится доезжать до 1го кирпичного, а там больше километра через дачи пешком. Иногда так получается быстрей
Омич 25 июля 2023 в 21:22:
Такое впечатление, что идёт тихий саботаж.
Ольга 24 июля 2023 в 20:49:
Да, мой 470 маршрут не вижу последние 2 недели вооообще, ездить с пересадками и по деньгам и по времени не выгодно! На прошлой неделе, в 78 маршрут уже на Доме туриста никто войти не мог... Всем надо ехать, терять время на пересадки ооочень не хочется, а впереди сентябрь, и начнётся кризис... А потом зима!
Дариса 24 июля 2023 в 20:22:
Вчера 23 июля стояли на остановке 24 Северная, уехать надо было в старый кировск, с 19.45 ждали почти 2 часа ни 45, ни 79 не было, а также маршрутки 414 тоже не было.В 21.26 подошел 79, за ним 45. Спросила у водителя 79 что у вас за интервал. ответил что все претензии к департаменту транспорта. На Ленинградской площади сели пассажиры, спросила долго стояли. Полтора часа ничего не было даже 17. Раньше в любое время можно было уехать 414 маршруткой, а теперь видимо и маршрутки перестали ездить. Мы в старом Кировске как должны добираться до пл. Ленина.
Наталья 24 июля 2023 в 14:58:
Это маршрут призрак, таких у нас много, про них говорит департамент транспорта, но увидеть их на маршруте ежедневно не получится. Пообещади маршрут 307 с интервалом 10 мин., за 4 месяца я его видела 2 раза, последний раз в мае. Как ездить в район Куэьминки на левом берегу???!!! Ради бога хотя бы измените маршрут 409 газели через Кузьминки после остановки Поворотной, на 70 лет Октября и так много маршрутов или продлите маршрут 415 газели до вокзала а не до Континента, как сейчас. Транспорт с Кузьминок идет только в Нефтяники и на 10 лет Октября! А другие районы? Впереди зима, подумать даже страшно, что ждет и теплых остановок у нас в районе нет и не будет видимо! Прошу департамент транспорта разобраться!
Савраска 24 июля 2023 в 14:09:
Кормилец этот усатый давно засиделся в своём кресле, пора уже сковырнуть его, как Мизулину.
Кирилл Савченко 24 июля 2023 в 13:26:
394 можно сказать сельский маршрут теперь вообще не идёт через центр. Куда деться детям едущим в музкомедию, в музыкальную школу, в краеведческий музей
Специалист с высшим образованием 24 июля 2023 в 13:24:
Кто-то им ещё верит? В омском деп.трансе сидят некомпетентные люди, которые понятия не имеют, что такое общественный транспорт!