Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Для развития первоочерёдных проектов Омской крепости потребуется минимум 13,5 млн рублей

28 сентября 2023 10:30
0
1880

Там хотят открыть ремесленные мастерские и музей Омской области. 

Вчера, 27 сентября – символически во Всемирный день туризма – в оружейной палате здания казармы дисциплинарных рот состоялось первое заседание Совета по развитию автономного учреждения «Музей – исторический парк «Омская крепость». Участники мероприятия рассмотрели вопросы о развитии территории крепости на период с 2023 до 2028 года.

Директор АУ Омска «Омская крепость» Василий МИНИН обозначил три приоритетных направления развития проекта. 

Первое – работа музейных, ремесленных, исторических и образовательных локаций внутри зданий. В здании «Арсенала для запасного оружия» – самой дальней и тупиковой части крепости – планируется размещение экскурсионного бюро с сувенирной лавкой и билетной кассой, а также трёх ремесленных мастерских: стеклодувной, кожевенной и литейной, где можно будет создавать оловянных солдатиков.

На втором этаже здания казармы дисциплинарных рот МИНИН предложил создать две локации, посвящённой Ширванскому полку и Первой мировой войне, в Артиллерийском цейхгаузе – полноценный музей истории Омской области с экспонатами, найденными на раскопках на месте расположения первой омской крепости, а в инженерной мастерской – кирпичную мануфактуру. Для последней коллекцию своего отца уже передал сын легендарного омского историка Владимира СЕЛЮКА.

Второе направление развития крепости – проведение уличных мероприятий историко-культурной направленности, в том числе различных локальных уличных событий, военно-исторических и гастрономических фестивалей.

И третье – формирование историко-культурного ландшафта. На территории крепости уже установлен памятник Петру I, но МИНИН считает, что там напрашивается и монумент основателю второй Омской крепости Ивану Ивановичу ШПРИНГЕРУ. Планируется размещение памятных стел, скульптурных знаков, которые будут отражать исторические эпохи развития, и уличных скульптур личностей, причастных к важным событиям.

Примерная стоимость первоочерёдных проектов: 2,5 млн рублей – экскурсионное бюро и три ремесленных мастерских; 3,5 млн рублей – кирпичная мануфактура; 7,5 млн рублей – Музей истории Омской крепости. Директор департамента финансов Администрации Омска Ольга ИЛЮТИКОВА уточнила, что суммы крайне приблизительны, а реальное воплощение проектов на должном уровне однозначно потребует гораздо более внушительных инвестиций.

Полностью репортаж с подробностями концепции и выступлениями спикеров читайте в следующем выпуске «Коммерческих Вестей» от 4 октября. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
432

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.