Все рубрики
В Омске пятница, 20 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,8379    € 96,9155

Омское предприятие оштрафовали на 40 тысяч рублей за поставку молочного фальсификата в больницу

5 октября 2023 09:48
2
1828

Лабораторное исследование, проведённое Роспотребнадзором, выявило в твороге дрожжи, а в сметане – растительный жир. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области объявило о вступлении в законную силу судебного решения по его тяжбе с ООО «ВНИМИ-Сибирь». Ведомство требовало привлечь известного производителя молочной продукции к ответственности за некачественные продукты. 

Как сообщает Роспотребнадзор, в мае он провёл плановую выездную проверку в городской больнице №6. Проверив в лаборатории продукты из больничного пищеблока, специалисты Роспотребнадзора обнаружили в твороге с массовой долей жира 9% избыточное содержание дрожжей, а в сметане с массовой долей жира 20% – фитостерины. Производитель у обоих продуктов оказался один и тот же – ООО «ВНИМИ-Сибирь». 

Роспотребнадзор составил в отношении производителя протокол об административном правонарушении, а затем подал исковое заявление в суд с требованием привлечь ООО «ВНИМИ-Сибирь» к ответственности. Ведомство обратило внимание суда на то, что ранее компанию уже привлекали к административной ответственности за не соответствующий регламентам состав молочных продуктов. 

В суде ООО «ВНИМИ-Сибирь» просило не наказывать его административным приостановлением деятельности, подчёркивая, что оно входит в число градообразующих предприятий Омска и выполняет социальные задачи. 

В итоге Арбитражный суд Омской области вынес 15 сентября решение наказать «ВНИМИ-Сибирь» штрафом на сумму 40 тысяч рублей. Компания не стала обжаловать судебное решение, и оно вступило в законную силу. 

Фото © yandex.ru/maps

Комментарии
Владимир 25 октября 2023 в 13:06:
40 000 за здоровье людей? Круто.
Чьи они? 18 октября 2023 в 23:15:
И вот опять, а им хоть бы хны!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Суды обязали в четырёх школах отремонтировать спортзалы с опасной плесенью Aspergillus niger

Реальное исполнение судебных решений прокуратура Омской области поставила на контроль

20 марта 15:34
0
101

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.