Все рубрики
В Омске суббота, 27 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 85,5650    € 93,2641

В преддверии аномальных морозов на ТЭЦ-5 в Омске не получается восстановить теплоснабжение

6 декабря 2023 16:10
104
27189

Давление в трубах не поднимается до нужных параметров. Прокуратура может засомневаться в качестве проведённого летом ремонта. 

Хотя сегодня утром АО «ТГК-11» сообщило, что авария на ТЭЦ-5 устранена, восстановить теплоснабжение в запитанных от неё теплосетях до нужного уровня не удалось. Об этом свидетельствует оказавшееся в распоряжении «Коммерческих вестей» письмо, направленное АО «Омск РТС» своим структурным подразделениям. 

Как следует из документа, в связи со снижением температуры теплоносителя в подающих трубопроводах ТЭЦ-5, снижены параметры теплоснабжения потребителей – как температура, так и давление. Письмо предписывает: 

– Необходимо контролировать работу систем отопления, подключенных от ТЭЦ-5. При необходимости принять меры от размораживания. 

«Мерами от размораживания» специалисты называют сливание воды в трубах, чтобы избежать воздушных пробок и замерзания воды. Если вода замерзнет, то трубы может разорвать.

Как рассказал «Коммерческим вестям» источник, в настоящее время сотрудники прокуратуры проводят проверку и фиксируют параметры теплоснабжения в домах. Выяснилось, что если по температуре необходимые параметры почти выдерживаются, то нужного давления в трубах нет. Теплоснабжающие организации опасаются увеличить давление до нужного уровня, опасаясь, что трубы лопнут. Такая авария может оставить без отопления омичей во время предстоящих 35-градусных морозов. 

Источник пояснил, что котёл, на котором случилась авария, летом отремонтировали. По крайней мере, так указано в документах. Поэтому у контролирующих органов могут возникнуть вопросы по качеству ремонта. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Читайте статью https://kvnews.ru/news-feed/186134 10 декабря 2023 в 15:51:
А те кто не смог обменять просроченные баллоны ООГК и сидел и сидит без баллоного газа какую компенсацию от ООГК получат? Шишь с маслом, опять из бюджета, ООГК всё из бюджета выгребает и по судам и от своей «эффективной деятельности»? А на газовых заправках им прибыль тоже бюджет компенсировать будет?
Надежда 9 декабря 2023 в 13:53:
Ул.Пушкина, 140 замерзает весь дом. В квартирах 13-15 градусов.Батареи чуть теплын УК на Рабкоровской не дозвониться. Зато мэр и губернатор рапортуют,что что все сделали.
Андрей 9 декабря 2023 в 07:43:
Это полный пипец. Батареи сверху вроде горячие, а дома холод на. Этих дефективных менеджеров, которые умеют только воровать, типа хилько, пора уже подвешивать за яйца.
Наталья 9 декабря 2023 в 06:26:
В управляющей компании работают нелюди,или я позвонила в пятницу вечером,не вовремя,помешала, сначала девушка взяла,потом сантехник трубку взял,поржали и всё,а батарея до сих пор ледяная,во всем доме дали,а у нас почему холодные,у меня ребенок маленький, выходные они не работают,что делать!!!! За что мы платим!!!!!В управляющей компании работают неадекватные люди,у нас беда,а они грубят и откровенно посылают на три буквы,это что!!!!!!! Куда обращаться!!!!!!!
Ильмира 8 декабря 2023 в 17:28:
По осени когда отопление дали было загадкой почему батареи еле теплые. Когда я позвонила в жко сказали что бояться резкого напора, т.к трубы сорвет. Был им ответ так Вы дайте сейчас на мощность пока на улице тепло, сказали не имеем право. Вот Вам и результат. Сидим в морозильниках своих.А счет прийдет и мама не горюй.
Сергей 8 декабря 2023 в 15:03:
Казахстан тоже прошлой зимой замёрзла из-за аварий теперь там нет всяких ао пора и унас избавляться главные держатели акций бабло косят на советском наследии зачем тратится на ремонты и обслуживание много частников в стане нужно избавляться иначе так и будем мёрзнуть, купаться в фикалиях и пр.
Алёна 8 декабря 2023 в 11:33:
Орджоникидзе 268 а,лежу со сломоной ногой(результат снегопада и нечищеный дорог),в квартире 11 градусов,5 этаж,мёрзну,плачу за отопление во время и вполном объеме.Чем мы все бога прогневили????
Юля 8 декабря 2023 в 09:09:
5 кордная 69 дома пол ледяной на градусник е 13 градусов квартира угловая, зато за отопление берут круглый год, интересно а будет потом перерасчёт за отопления
Анна 8 декабря 2023 в 08:41:
Красный Путь 101/2, температура в квартире 15’ У окна 9’. Пол ледяной.
Лиза 8 декабря 2023 в 05:54:
2 транспортная дом 16,батареи чуть теплые!утром в доме градусник показывал 17!у меня ребенок инвалид!,за что я плачу 2450?Если мне приходитьмя мотать электричество чтоб не замерзнуть?!
Олег 8 декабря 2023 в 02:39:
Проснуться бы утром в добром здравии.
Ирина 7 декабря 2023 в 22:24:
16 линия 190 батареи чуть теплые, обогреватели работают и свет мотает. Интересно даже сколько мы заплатим за декабрь. Школа вообще закрыта.
Собственник 7 декабря 2023 в 20:23:
Романенко 16/б требуем перерасчёт! Дети в квартирах замерзают!!! А ТГК только деньги в карманы складывает!
Наталья 7 декабря 2023 в 19:35:
Звездова 103. Живём на 1 этаже 9 этажного дома. Сегодня приходили с УК замеряли температуру. В спальнях + 11, в кухне 13, на полу 7. Что будет ночью. В подвале ещё холоднее. Чего ждать завтра утром, страшно даже подумать. С 24 ноября температура выше 18 не поднималась. Мы за что платим круглогодично. Освободить управляющего тэц 5 от занимаемой должности. Сам дома в тепле сидит, а остальные ему по боку. Прямо вредительство, Сталина на них нет.
Анжелика 7 декабря 2023 в 18:39:
4 кордная 55а -замерзаем. 1 этаж. Температура с 4.12 падает. Батареи еле теплые.
Дмитрий Карбышев 7 декабря 2023 в 18:11:
По ул. Б. Хмельницкого (от ул. Л. Чайкиной до ул. Масленникова) теплотрассу меняют 2 РАЗА В ГОД ЗА ДЕНЬГИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в течение последних 5 лет. До сих пор перекопана дорога. Весной 2022 Октябрьскую прокуратуру залило и рельсы трамвайные заморозило. И что увидел кто-то результат работы прокуратуры. И сейчас тем же закончится
Елена 7 декабря 2023 в 17:14:
Так,а у нас теплогерирующий комплекс тоже самое предупреждение выслал,что уменьшают,чтобы небыло порыва на 22 партсъезда,хотя за осень 3 раза отключали отопление,все что-то ремонтировать.Не пойму старые дыры латают, капают и опять латают что-ли, ну пора уже разобраться,что же там у них за система.
Надежда 7 декабря 2023 в 17:08:
Я считаю что нам должны пересчитать за отопление и наказать виновных за эту ситуацию....
Сергей 7 декабря 2023 в 16:42:
Почему мы, омичи, должны страдать из — за бездарей, как я предполагаю, которые оставили без тепла школы и детские сады, многоквартирные дома и т дУверен, что прокурор города Омска разберется и виновные будут привлечены к уголовной ответственности. А так как мы замерзаем, прошу прокуратуру города, пересчитать нам в денежном выражении плату за отопление, которую они берут круглый год. В период СССР должностные лица уже были бы задержаны и допрошены! Кто дал им паспорта о готовности к отоплению? Да сколько же можно издеваться над омичами????
Виктор 7 декабря 2023 в 16:20:
Это Байден виноват!
Сергей 7 декабря 2023 в 16:19:
Просто трубы утеплить не пробовали? Ну да. Кран открыть проще)))
Николай 7 декабря 2023 в 16:18:
Взрослые пока терпят,но о детях они не думают.руководство думает только о своем кармане з/платы бешанные,а люди потом,посадить их на 20т.может начнут крутить задом
Иван 7 декабря 2023 в 16:10:
Ул.Котовского 16. Батареи чуть теплые! Каждый год одно и тоже! За что платим? Гребут ртом и [*****], а толку 0!
Татьяна 7 декабря 2023 в 16:07:
Где прокурор.... Где СМИ почему молчат
Людмила 7 декабря 2023 в 15:50:
От этого объяснения теплее не становится... Ул. Голика, холодно. Батареи еле тёплые, стояки тоже. Из объяснения следует, что теплее не станет, т к от повышения давления могут быть разрывы труб. Нас предупреждают, что может быть ещё хуже... Люди о нас «заботятся» даже прокуратура озадачилась... Мужайтесь, скоро весна, лето, в мае всегда очень хорошо топят.
Павел 7 декабря 2023 в 15:11:
5 Кордная 65,трубы и батареи чуть тёплые
Ирина 7 декабря 2023 в 14:57:
В середине ноября по телеку,в новостях, отрапортовал,что город готов к отопительному сезону толи на 95,толи на 98%.До каких пор нам эту лапшу вешать будут.
Андрей 7 декабря 2023 в 14:32:
Гнать в шею начальника тэц 5 сказал бы матерно
Алена 7 декабря 2023 в 14:26:
Иркутская — холод собачий. Ночью минус 38. Кто-нибудь шевелится вообще, чтобы исправить ситуацию? Пошел 4 день
Пикачу 7 декабря 2023 в 14:06:
Четыре котла отъехали, а пиковая котельня уже много лет не ремонтируется. Запасайтесь электрообогревателями.
Омичка 7 декабря 2023 в 13:55:
Всё как всегда в рфии
Дмитрий Карбышев 7 декабря 2023 в 13:51:
В угловой комнате +12 градусов утром было, при уличной -28. Камерный переулок 49-А. Ну кого выбрали то и жрем. Посмотрю как в марте замерзающие будут выбирать...
Наталья 7 декабря 2023 в 13:45:
Звездова 103. Комнаты на солнечной стороне согрелись до +12
Мария 7 декабря 2023 в 13:20:
Сегодня утром в квартире по ул.Волховстроя дом 18 температура была +14.
Матвей 7 декабря 2023 в 13:12:
Не торопятся признаваться,что допустили аварию на очень серьёзном объекте жизнеобеспечения. Скоро горячая линия с Президентом, люди возможно сообщат об этом черезычайном происшествии главе государства. И о том,что уже много дней не могут устранить. Когда произошла авария в доме с газом и Бурков и Фадина были на месте аварии, а сейчас кто где?
Арсений 7 декабря 2023 в 13:09:
1-я Производственная, 21отопления нет с 04.12 — дома заморожены, у всей улицы нет отопления. Здесь два десятка жилых частных домов.
Олег 7 декабря 2023 в 13:06:
а потом Мер спрашивает, а что так народ плохо голосует...
Светлана 7 декабря 2023 в 13:01:
Маркса 37. Сообщалось, что 07.12 котлы будут постепенно запускаться, а у нас, наоборот, происходит снижение температуры. Батареи быстро остывают. В квартирах температура уже на верхних этажах 16°,а на нижних-10°. Верхняя подача. Деньги на оборудование нужно тратить, а все ресурсники их в свой карман складывают. Когда уже руководство города и области начнут не только руководить, но и контролировать.
Марина 7 декабря 2023 в 13:00:
Пос. Козицкого, ул. 2Челюскинцев замерзаем 17град. Обратка холодная, батареи чуть тёплые, окна обледенели. Беспредел
Светлана 7 декабря 2023 в 12:54:
Маркса 37 в квартирах от10 градусов до16. Батареи остывают очень быстро. Отключили подачу теплоносителя.
Александр 7 декабря 2023 в 12:47:
75 гвардейской бригады. Холод. Радиаторы и трубы чуть теплые!!! Где губернатор? Может хоть кто нибудь отреагирует? Где контроль? Одни вопросы. Все бездействуют.
Rev 7 декабря 2023 в 12:46:
Омская 113, на улице -31, но батареи чуть теплые, что за беспредел?!
Артур 7 декабря 2023 в 12:27:
На Бульварной 36а в квартире 15 градусов! Сколько можно мёрзнуть?
Станислав 7 декабря 2023 в 12:23:
3 Молодежная. Вчера уже начало холодать и в квартире было невыносимо холодно. Дверной замок на двери буквально замерзает и приходится прикладывать силы. Что за бред??? Я плачу за то, чтобы в холоде сидеть?
Алена 7 декабря 2023 в 12:13:
кемеровская 20, дубак! в прокуратуру за перерасчетом собираемся!
Александр 7 декабря 2023 в 12:09:
Звездова 103. В квартире 15 градусов
Елена 7 декабря 2023 в 12:02:
Установила электроплитам, за 5 лет, включила первый раз, тепло.
Наталья 7 декабря 2023 в 11:58:
Красный Путь 143/6 трубу еле теплые, дома холодно, безобразие и это в 35 градусный мороз. Бардак!
нина 7 декабря 2023 в 11:44:
Я считаю, что руководителя ТЭЦ 5 следует наказать, что он не проверил летний ремонт.
нина 7 декабря 2023 в 11:40:
Я считаю, что руководитель ТЭЦ 5 не справляется со своими обязанностями. Думаю следует такого руководителя убрать
Евгений 7 декабря 2023 в 11:39:
Учебная 195, холодно, батареи слегка тёплые, телефоны коммун служб либо заняты, либо не отвечают
Людмила 07.12.23г 7 декабря 2023 в 11:33:
5 Кордная 49, батареи холодные телефоны молчат дозвониться никуда не возможно С 04. 12..23 сидим без тепла
Марина 7 декабря 2023 в 11:33:
Весь дом замерзает.холодно.купила второй обогреватель
Татьяна 7 декабря 2023 в 11:31:
Где хоть какая то информация Ужас ужасный
Сергей 7 декабря 2023 в 11:28:
75 Гв.бригады очень холодно, батареи чуть теплятся
Виктор 7 декабря 2023 в 11:27:
Я подстраховался и поставил дома теплый плинтус, причем электрический вариант, отрегулировав на 20 градусов. Вполне комфортно. Кто-то на Авито продает..
Сергей 7 декабря 2023 в 11:24:
Масленникова 185 в квартирах дубак!! батареи чуть теплые.
Иван 7 декабря 2023 в 11:20:
50 лет влксм 8. В квартире дубак. На подоконниках лет.батареи практически холодные.
Владимир 7 декабря 2023 в 11:14:
Омская 123 в квартире 17 градусов, батареи холодные
А 7 декабря 2023 в 11:13:
Ну что МЭР то выйдет к людям?или таки будем новости вкидывать что все починили?
Елена 7 декабря 2023 в 11:06:
53 детский сад запитан к ТЭЦ-5, температура в спальне у деток 16, а в сан узле 14
Елена 7 декабря 2023 в 11:05:
Учебная,191а. Как дали отопление в осенний сезон, так температура в радиаторах не поднималась ни разу. Еле теплые, в квартире по полу заметили +15, чуть выше в середине комнаты +18. Все соседи жалуются на холод в квартирах, а из крайна с горячей водой льет кипяток и на это тоже жалуются все соседи. Радиаторы холодные, а из крана кипяток.
Екатерина 7 декабря 2023 в 10:55:
Холодина дома. Аж ноги отмерзают. Платить мы должны ещё за это???? Пересчитать и летом не было воды два месяца. Кордный посёлок
Игорь 7 декабря 2023 в 10:48:
На индустриальной 4 совсем холодные батареи, а если разморозим отопление к его будет вос танавливать за чей счёт это буде, у всех дети маленькие, куда прокуратура и наш мер с губернатором смотрят
Сауле 7 декабря 2023 в 10:41:
Красный пахарь 99/1,холод дома ужасный,на окнах лед
Наталья 7 декабря 2023 в 10:36:
Декабристов 110,холодно. Батареи держат 20 градусов,в квартире 15. Куда смотрит МЭР и Губернатор. Замерзает полгорода. Или жаловаться президенту во время прямой линии. Почему наши чиновники честно не выступают в средствах массовой информации, что случилось и когда будет устранена эта ситуация.
мария 7 декабря 2023 в 10:33:
красный путь 28- замерзаем в квартирах! примите меры! платим такие деньги и что в результате.
Светлана 7 декабря 2023 в 10:31:
Тоже замерзаем,20лет РККА.Пока будут разворовываться деньги и отмываться,так и будет,рыба гниет с головы.Отчитались по бумагам за ремонт,а что будет дальше,не их дело.У нас же очень интересная система управления.Развалил на одном месте все,пошел на повышение.Далеко за примером ходить не надо.Бурков развалил все в Свердловске,отправили в Омск,развалил все здесь,пошел на повышение в Москву.А люди их мало волнуют,только в плане побольше с них содрать.
Светлана 7 декабря 2023 в 10:22:
Тоже замерзаем,20лет Р
Матвей 7 декабря 2023 в 10:04:
Сделать то сделают,но как такое вообще могло произойти? Зачем тогда паспорта готовности к зиме, ростехнадзор? Кто их и как проверял, если оборудование вышло из строя?
Дмитрий 7 декабря 2023 в 09:55:
За то деньги летом брать с абонентов у них сильно хорошо получается.
Анастасия 7 декабря 2023 в 09:15:
Сегодня 07.12.-(9:00) по Омскому времени, по ул. Богдана Хмельницкого, 42, батареи в квартире снова холодные. Пошли четвертые сутки. В квартире ребенок инвалид, из-за своего заболевания ребенок не может шевелиться, кровообращение плохое, температура в помещении низкая, согреть дочь никак не получается! Как достучаться до тех кто дает тепло? Что-то уже сделайте в конце-то концов!
Татьяна 7 декабря 2023 в 09:11:
Просто нет слов,кошмар что творится
Лариса 7 декабря 2023 в 09:03:
На 5 короной живу. На окнах в квартире лёд. Когда власти города не только обратят внимание, но и примут меры. Возможно же переключить замерзающие дома к другим источникам теплоснабжения.
Михаил 7 декабря 2023 в 08:53:
М.Жукова д.107 более 400 квартир без тепла. В квартирах уже доходит до + 13°. Это кошмар, что будет дальше? Температура понижается.
Галина 7 декабря 2023 в 08:43:
Добровольского, 13.Батареи совсем холодные, чуть тёплые стояки. Невозможно согреться взрослым, а что говорить о маленьких детях? Вот и проверили готовность к зиме!
Галина 7 декабря 2023 в 08:25:
Какой кошмар на улице 30 градусов а скоро 40будет что делать
Алена 7 декабря 2023 в 08:22:
Масленникова, 41 батареи холодные, в школе 56 очень холодно, сегодня дети остались дома, включены 2 обогревателя, но они не справляются! Это беспредел!
*** 7 декабря 2023 в 08:22:
Не понятно, что устранили. Омская батареи еле теплые. Дома холодно и находиться возможно только в теплых вещах. Дом постепенно выстывает. Информации нет. Никто трубку не берет.
nadinsol_np 7 декабря 2023 в 08:18:
Бездельники все поголовно в Омске, не занимаются ЖКХ, дорогами, тротуарами, поликлиниками.......... Стригут деньги на строительстве ни кому не нужных ограждений, очевидно у кого из чиновников то заводик собственный вот и сотрудничает через самого себя позволяя налоги в собственный карман прямиком отправлять ну естественно без проверок прокуратуры и иных ныне так называющих «органов». Сегодня довели город до коллапса — оставили город без тепла!!!
1324 7 декабря 2023 в 08:03:
Столько надзирающих чиновников (Ростехнадзор?!), почему не контролируют готовность к зиме ресурсников? За что деньги получают!
Татьяна Непочатых 7 декабря 2023 в 07:46:
Третий день мерзнем. Никогда такого не было. Вода в стояках чуть теплая. Ул. Голика2.
Горбунков Семён Семёнович 7 декабря 2023 в 07:11:
" Это сделали они, те самые,, певуны,, "
Ольга 7 декабря 2023 в 06:51:
Как всегда, зима пришла неожиданно.Пушкина,117. Мерзнем.
Ангелина 7 декабря 2023 в 06:45:
Воховстроя 81, батареи чуть теплые, спим под двумя одеялами
Татьяна 7 декабря 2023 в 06:19:
Пушкина 99. Ужасный холод в квартирах. Спим в термобелье. Почему ТЭЦ не обращается через СМИ к населению о сложившейся ситуации. Что делать людям в морозы при такой температуре? Какой выход в данной ситуации?
Татьяна 7 декабря 2023 в 06:19:
Красный Путь, 82а, в квартире 18 градусов
Татьяна 7 декабря 2023 в 05:52:
Пришли морозы не только на улицы, но и в квартиры. В 2 часа ночи потрогала батареи, а они совсем холодные, хотя с вечера были комнатной температуры. Когда мы дождёмся тепла? Пушкина 111.
Андрей 7 декабря 2023 в 05:39:
07.12.23 5:30 газ, обогреватель... +16 ул Маяковского 15
Ирина Ф. 7 декабря 2023 в 04:04:
16 военный городок 414, угловая квартира, 1 этаж- батареи еле живые, приходится включать электрический обогреватель. ОЭК сидит и ручки потирает, денежка то ручьём бежит.
Екатерина 7 декабря 2023 в 02:17:
Масленникова 82, спим в носках, штанах и в кофте. Дома очень холодно. Батареи еле теплые.
Надежда 7 декабря 2023 в 01:03:
7 декабря ул.Пушкина,140 батареи еле теплые.Скоро будем в шубах ходить. Температура на батарее +30 градусов. Как может быть тепло в квартире(угловой)?
Ирина 7 декабря 2023 в 00:03:
Декабристов 145, батареи теплые, два дня обогрев электрообогревателем, заплатим и за отопление почти отсутствующее и за увеличенный расход электроэнергии. Класс!
Андрей 6 декабря 2023 в 23:59:
Съездовская 50, батареи холодные, дома холодина, не дай бог разморят отопление, это будет кирдык......
Виктория 6 декабря 2023 в 23:44:
Ул. Ленина 6, батареи чуть тёплые, в квартире невозможно находиться.
Анна 6 декабря 2023 в 22:42:
Добровольского 9 батареи чуть теплые. 19 Градусов.
Зинаида 6 декабря 2023 в 22:04:
5 Кордная 47, в угловой квартире 16 градусов. До управляющей компании не дозвониться — пол часа слушаешь автоответчик.
Елена 6 декабря 2023 в 21:37:
ул. Красный Путь 149, температура в угловой квартире 17 градусов Цельсия, при температуре на улице -20
Ирина. 6 декабря 2023 в 20:25:
Класс. Как хорошо что мы в частнике живём. Затопил печь и в ус не дуй.
Александр 6 декабря 2023 в 20:18:
Раньше наш посëлок 40 лет Октября отапливал шинный завод, потом сажевый завод, неужели нельзя переключить и не морозить людей?
Александр 6 декабря 2023 в 20:09:
Когда за наши же деньги перестанут над нами издеватся, сколько этот бардак будет продолжаться?
Наталья 6 декабря 2023 в 19:45:
На ул. 5 Кордная д. 69 батареи чуть тёплые!! Окна всё мокрые стоят. Дома в морозы будет айс!!!
Алена 6 декабря 2023 в 18:38:
На Романенко 19 градусов в угловой, в диспетчерской говорят ничего не устранили пока