Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Управляющий базы отдыха «Политотдел» Алексей БЕЛОУСОВ признан виновным в смерти мальчика в аквапарке и взят под стражу

27 декабря 2023 09:00
0
4357

Уголовное дело рассматривал Любинский райсуд Омской области. Менеджер свою вину в совершении преступления не признал. 

Судья Любинского районного суда Лариса КАЗАНЦЕВА 26 декабря зачитала приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего Алексея БЕЛОУСОВА. Управляющему базы отдыха «Политотдел», принадлежащей ООО «Родонит», вменены нарушения требований безопасности в аквапарке, повлёкшие смерть подростка (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ). Обвиняемый свою вину не признал, следует из карточки судебного дела №1-48/2023.

Тelegram-каналы следкома и прокуратуры Омской области сообщили:

«Суд назначил управляющему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда. По иску родителей погибшего ребёнка ООО «Родонит» ранее выплатило 3 млн рублей в качестве компенсации причинённого морального вреда».

Напомним, в аквапарке базы отдыха «Политотдел», расположенной в Любинском районе, днём 26 мая 2022 года утонул 14-летний мальчик, который купался вместе со своими одноклассниками. В этот же день следователем было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть человека. Днём 30 мая силовики заявили о задержании менеджера базы. 1 июня Алексею БЕЛОУСОВУ была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Перед судом старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА сообщила суть гособвинения:

«Обвиняемый не обеспечил надлежащие безопасные условия для отдыха граждан в аквапарке, контроль за которыми в бассейне квалифицированными инструкторами и спасателями не осуществлялся. Мальчик, практически не умевший плавать, катаясь с горки бассейна, утонул. Подросток находился в группе из 20 одноклассников в сопровождении двух взрослых. Несмотря на то, что в тот день в аквапарке находилось более 100 посетителей и пять инструкторов, последние не были официально трудоустроены и не прошли курсы по спасению утопающих и оказанию первой помощи, инструктаж по технике безопасности с детьми не проводили, никаких спасательных средств не предлагали. Первыми утонувшего мальчика заметили дети, спасти ребёнка не удалось, приехавшие врачи скорой помощи констатировали его смерть». 

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
536

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.