Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мусульмане организовали в Омске международную конференцию о межконфессиональном согласии

25 января 2024 14:31
0
1369

В открытии конференции «Сибирь – территория диалога» приняли участие глава Духовного собрания мусульман России КРГАНОВ, губернатор ХОЦЕНКО и мэр ШЕЛЕСТ. 

Сегодня, 25 января, в Омске открылась конференция «Сибирь – территория диалога: межнациональное и межрелигиозное согласие – основа российской государственности». Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», организатором конференции выступило Духовное управление мусульман Сибири во главе с муфтием Зулькарнаем ШАКИРЗЯНОВЫМ. На конференцию прибыли представители Общественной палаты РФ и зарубежные гости. 

На церемонии открытия выступили губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО и мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ. Цель проведения конференции сформулировал в своём выступлении глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ Альбир КРГАНОВ: 

– Тематика нашего мероприятия очень актуальна, имеет большое теоретическое и практическое значение. Вопросы сохранения исторической и культурной преемственности нашего развития, укрепление межнационального и межрелигиозного взаимодействия, повышение роли религиозных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи созвучны требованиям времени и характеру современной ситуации. Недавно президент нашей страны сказал: «Попытки нарушить межнациональное, межрелигиозное и гражданское согласие – это предательство и преступление против России». Мы должны быть твёрдыми и сильными в вопросах веры и избранной духовно-нравственной позиции. 

Конференция называется так же, как и Сибирский межконфессиональный форум, который осенью проводит Духовное управление мусульман Сибири. Первый форум «Сибирь – территория диалога» состоялся в сентябре 2022 года в посёлке Листвянка Иркутской области. Во второй раз форум прошёл в ноябре 2023 года в Томске. На его открытии выступал новый мэр Томска Дмитрий МАХИНЯ, ранее занимавший пост заместителя мэра Омска. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.