Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Депозитный счет нотариуса: преимущества и нюансы использования при заключении сделок

25 января 2024 15:36
0
1665

Помощник нотариуса Марина КАМАКИНА рассказывает, как можно защитить финансы при сделках с недвижимостью и при расчетах с кредиторами через депозитный счет нотариуса.

Публичный депозитный счет нотариуса становится все более и более востребованным инструментом расчетов. Чаще всего он используется при сделках с недвижимостью. Намереваясь заключить сделку по приобретению или отчуждению недвижимости, граждане сталкиваются с проблемой выбора порядка расчета по договору.

Перечисление денежных средств на депозитный счет нотариуса – надежный, удобный, безопасный, а главное быстрый способ расчета по сделке.

Публичный депозитный счет нотариуса – это специальный защищенный счет, к которому не имеет доступа никто, кроме нотариуса – владельца счета. Этот счет защищен от банкротства банка, за сохранность денежных средств, размещенных на этом счете, нотариус несет полную имущественную ответственность. Если с нотариусом что-то случится, например, он выйдет на пенсию, лишится полномочий или умрет, его публичный депозитный счет перейдет к другому нотариусу, по решению нотариальной палаты субъекта РФ. В этом случае на права лиц, решивших использовать депозитный счет нотариуса, это не повлияет.

Нотариус самостоятельно осуществляет перевод денежных средств со своего депозитного счета на счет продавца после исполнения условия, указанного в договоре. Чаще всего таким условием является осуществление государственной регистрации права собственности на имя покупателя.

Еще одним преимуществом депозитного счета нотариуса является то, что при переводе денежных средств со счета нотариуса на счет продавца независимо от суммы перевода или от банка-получателя средств никакие комиссии банка от переводимой суммы не взыскиваются.

Продавцу и покупателю рекомендуется посетить нотариуса для консультации перед заключением сделки. На такой консультации нотариус огласит список необходимых для заключения сделки документов, а также предоставит реквизиты своего депозитного счета, на котором будут размещены денежные средства. Денежные средства можно разместить на депозитном счете нотариуса путем безналичного перечисления или внесением наличных денежных средств в кассу банка. Это можно сделать как до, так и после заключения договора, по соглашению сторон. Нотариус по заявлению покупателя принимает денежные средства на свой счет для последующего расчета по сделке. С момента получения нотариусом денежных средств обязательство покупателя по сделке считается исполненным.

Затем нотариус удостоверяет договор купли-продажи, в котором описан порядок расчета через депозитный счет, а также случаи возврата денежных средств покупателю, и условия выплаты денежных средств продавцу.

Нотариус отправляет документы на государственную регистрацию в Росреестр по каналам электронной связи и после государственной регистрации права собственности на имя покупателя, в среднем, эта процедура занимает один день, нотариус перечисляет денежные средства на счет продавца.

Таким образом, депозитный счет нотариуса сводит к минимуму риски для участников сделки, экономит время и является самым надежным и безопасным способом расчетов.

Расчет через депозитный счет нотариуса возможен не только при нотариальном удостоверении сделок. При желании сторон нотариус принимает на депонирование денежные средства и при заключении сделок в простой письменной форме, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Депозит нотариуса является не только удобным инструментом при расчете по сделкам. Также он может помочь должникам в ситуациях, когда они не могут передать деньги кредитору при исполнении каких-либо обязательств, например, когда кредитор отказывается принимать долг, не выходит на связь или закрыл известный должнику счет. В таких случаях депозит – это единственная возможность для должника избежать штрафов за просрочку и других негативных последствий неисполнения обязательства. Кредитор, чтобы получить деньги с депозита, должен обратиться к нотариусу, извещение от которого он получил, с заявлением о выдаче денег. Нотариус хранит деньги на депозитном счете до тех пор, пока кредитор за ними не обратится, но в пределах 10 лет. Если за это время деньги не заберет ни кредитор, ни должник, нотариус передаст их в государственную казну.

Более сокращенный срок для хранения средств на депозитном счете предусмотрен законом для расчетов с кредиторами в рамках процедуры банкротства. По общему правилу арбитражный управляющий должен произвести расчеты с кредиторами. Но если с этим возникает какая-то трудность, то он обязан передать их на депозит нотариуса по месту нахождения должника. И если кредитор не заберет эти деньги в течение трех лет, нотариус перечислит их в федеральный бюджет.

Используя такой простой, понятный и жестко регламентированный способ исполнения обязательств, как депозит и депонирование, можно легко обезопасить себя, сократить расходы времени и денежных средств.

КАМАКИНА Марина Витальевна, помощник нотариуса

Фото © Нотариальная палата Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
376

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.