Все рубрики
В Омске суббота, 25 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 89,7026    € 97,0954

Вопрос: «Нужно ли платить НДФЛ от продажи квартиры, находившейся в собственности у ребёнка?»

20 марта 2024 15:14
0
2632

Омская налоговая служба продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

В УФНС по Омской области была проведена «горячая линия», куда дозвонилось 39 граждан. KVnews традиционно публикует ответы на самые интересные вопросы: 

«Декларируется ли доход от продажи единственной квартиры, находившейся более трёх лет в собственности несовершеннолетнего ребёнка, если у родителей в собственности есть иное жилое имущество?»

Ответ:

• Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ предусмотрено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения. 

• Так как на момент продажи квартиры у несовершеннолетнего ребёнка иного жилого имущества в собственности не находилось, недвижимость подпадает под понятие «единственное жильё», в связи с чем, минимальный предельный срок владения проданного имущества составляет три года. 

• Доход от продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку более трёх лет, освобождается от налогообложения, а соответственно, отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Фото © Карина РЕГЕР, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.