Все рубрики
В Омске четверг, 21 Ноября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 100,2192    € 105,8090

В Омской области ввели запрет на работу трудовых мигрантов в семи сферах экономики

15 октября 2024 18:01
19
3032

Иностранным гражданам нельзя будет по патентам трудиться таксистами, продавцами и медиками, а также оказывать социальные услуги. 

С 1 марта 2025 года в Омской области начнёт действовать запрет для иностранных граждан работать в определённых сферах экономики на условиях патентной системы налогообложения. Соответствующий указ подписал сегодня губернатор Виталий ХОЦЕНКО. 

Правительство Омской области информирует: 

– Документ запрещает привлекать к работе иностранных граждан с трудовыми патентами в пассажирских перевозках, образовании, здравоохранении, торговле, производстве лекарственных препаратов и продуктов, охоте, а также предоставлении социальных услуг. 

Ограничения на работу трудовых мигрантов в отдельных сферах введут с 2025 года и другие российские регионы. Например, в Московской области иностранцам запретили по патентам трудиться в общепите, в торговле алкоголем и табаком, а также в спортивных, культурных, медицинских и образовательных учреждениях. Власти Иркутской области не разрешили иностранцам с патентами работать таксистами и экскурсоводами, торговать лесоматериалами и алкоголем, ухаживать за детьми и преподавать. В Новосибирской области мигрантам запрещено заниматься образовательной деятельностью, производством пищевых продуктов и оптовой торговлей. Краснодарский край ввёл для иностранных работников с патентами запрет на 85 видов деятельности. 

Патентная система налогообложения предусматривает разрешение на работу после покупки у государства патента на определённый вид деятельности. Стоимость патента – это и есть единовременно уплаченный в бюджет налог. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 16 октября 2024 в 20:22:
123, насчет лишения гражданства. Есть две категории людей: одни ждут пока рак на горе свистнет, а потом кричат «Караул!», а другие видят немного дальше своего носа и указывают на проблемы заранее. Если есть закон, который позволяет лишить человека гражданства в любой момент, даже спустя десятилетия, то не нужно ждать пока это произойдет – достаточно того, что закон это позволяет.
Александр 16 октября 2024 в 20:22:
123, ты так любишь разбрасывать психиатрическими диагнозами (имбецил, синдром Дауна) – тебе какой диагноз врачи поставили? Ну просто ты умудряешься сначала обращаться как к женщине к человеку с мужским именем, а потом стыдишь его тем, что он, мол, не мужик – явно нездоровая симптоматика. Что ты хочешь услышать про зарплату? Зайди на hh.ru — там висит вакансия водителя автобуса с з/п от 125 тысяч на руки, даже указан маршрут, по которому ездить придется — вот мои доказательства про з/п больше 100 тысяч. А где твои доказательства?
123 16 октября 2024 в 17:22:
не мужик и сколько у вас гражданство то лишили из числа бывших иностранцев из числа как ты выразилась больных и малотрудоспособных?)) опять сольешься от ответа балаболка, поэтому дискуссию с тобой прекращаю.
123 16 октября 2024 в 17:12:
балоболка ты ожидаемо слилась от доказательств про больше 100 тыс.ведь что бы отвечать за свои слова нужно быть мужиком...которым, как ты сам и доказал ты не являешься...А эмигранты не едут в Омск потому что в Москве зарплата намного выше.Сразо видно трепло ты не была в Москве и не знаешь где кто работает...В Омске же дифицит водителей из за низкой зарплаты...Это понятно всем кроме тебя даун.Первый раз даже в инете вижу такого придурка...
Александр 16 октября 2024 в 16:19:
123, ну, судя по всему, после клоунов, твое второе больное место – это тема родов. Я так понимаю, у тебя в жизни было происшествие, связанное с клоунами и родами (может клоун с яблочками роды принимал и родился имбецил?). А что касается соблюдения Конституции, то ты, голубчик, витаешь где-то высоко в облаках или на другой планете живешь. Уж не знаю, как у вас там на Марсе, но у нас на Земле и, в частности в России, Конституцию частенько нарушают – например, закон о гражданстве (статья 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Насчет причин дефицита водителей, ну давай, расскажи нам, в чем проблема, а то только бухтеть умеешь. Почему иностранец поедет в Омск? Ну работают же у нас иностранцы – значит чем-то им здесь лучше, чем в МСК – ну хотя бы тем, что полиция не останавливает на улице по расовым признакам и люди себя чувствуют людьми, а не обезьянами.
123 16 октября 2024 в 13:40:
балаболка Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства согласно 6 статьи Конституции РФ. Кто же таких имбициллов то рожает то?
123 16 октября 2024 в 13:16:
клоун тире жертва еге я и не сомневался что более ста тыс тебе не интересно, зачем они тебе, мамка и так кашки сварит? и только тебе, рожденному видимо за мат капитал не понятно а почему за такую приличную зарплату патп не могут набрать полный штат?)) и так же тебе егеге не понятно почему это иностранец должен ехать в мерзлый нищий омск а не в богатую Москву или Питер. И самый главный вопрос, покажи ка мне человека который в патп получает больше 100 тысяч?? Или мамка тебя треплом родила за мат капитал?
Александр 16 октября 2024 в 12:28:
киви, принять гражданство – это не за хлебом сходить. Процедура длительная и муторная, плюс к этому далеко не всем доступная. А еще идет горячая антиимигрантская пропаганда – одно дело съездить на заработки в страну, где такой негатив к мигрантам и совсем другое дело жить там. Ну и еще вошедшая в моду отправка новоиспеченных граждан на СВО – тоже как-то не привлекает. А еще согласно российскому законодательству, граждане России делятся на два сорта: первый сорт – это те, кто получил гражданство по рождению – их этого гражданства никто не лишит. Граждане второго сорта – это те, кто приобрел гражданство – их этого гражданства могут лишить по массе оснований, в т.ч. очень размытых. Можно приехать в Россию молодым и здоровым, а ближе к пенсии, будучи больным и мало-работоспособным, лишиться гражданства и быть депортированным обратно к себе на родину, где почти не работал и можешь рассчитывать только на совсем нищую пенсию.
Александр 16 октября 2024 в 12:15:
123, за что ты так клоунов невзлюбил, да еще и с яблочками? Небось в детстве был инцидент в цирке и все никак забыть не можешь. Для меня 100 тысяч — это неинтересные деньги – если уж тебя так интересует моя персона. А что касается того, что работа тяжелая — так кто ж спорит? Но для мигранта, который у себя на родине раза в четыре-пять раз меньше зарабатывает, то это интересный вариант.
киви 16 октября 2024 в 10:55:
Так то иностранных граждан. Им надо принять гражданство России и работай на здоровье.
123 16 октября 2024 в 10:52:
клоун, знакомые у меня в патп и знаю что мигрантов там нет. Больше 100 тыс и ты очкуешь идти работать или для тебя это не интересные деньги?)) Языком то трепать как ты это делаешь ведь легче чем баранку крутить с утра до вечера по омским пробкам со ста пассажирами в салоне, я прав жертва еге??
Александр 16 октября 2024 в 09:32:
123, ты так и не посмотрел в зеркало? У тебя инфа по мигрантам откуда? Я вот как-то не пытался разглядывать, кто за рулем автобуса и тем более паспорт требовать у них не пытался. Но на маршрутках приходилось встречать водителей, которые говорят с акцентом – опять же, паспорт не спрашивал, но допускаю, что среди них были иммигранты. У нас зарплата водителя автобуса больше ста тысяч – это интересные деньги для иностранных работников и если их нет на этих работах, значит либо их не берут, либо они не знают об этих вакансиях – т.е. просто никто не заморочился насчет того, чтобы нанять мигрантов на эту работу.
123 16 октября 2024 в 08:50:
клоун так не идут мигранты ни в патп ни в маршрутки. ты из дома то выходишь или в лесу живешь? ты посмотри на водителей то, а потом вой.или мамка дальше школы не отпускает?
Прораб 16 октября 2024 в 06:14:
Т.е. самые жирные и денежные темы: строительство, общепит и торговля им оставили?А так, не указ а фикция. Засилья мигрантов педагогов и социальных работников я не наблюдаю. По медицине — работают санитарками и жаль, если их уберут. Зарплату копеечные.По водилам решать пассажирам. Я не сяду и не повезу ребенка в такси с плохо говорящим по-русски водителю. А кому-то пофигу.В тех же мигрантских едалках приличные деньги вращаются. И двигают они их между собой. С нас только получают. Мясо, рис, овощи, мука и т.д. — всё между собой, всё налом. Помню, была тема на оптовке: замутили тему, как в Средней Азии. Чистили лук и морковь и развозили по своим кафешкам. Всё за нал.Про стройку и говорить не стоит. Кто их тронет? Они же памятники.Указ ниочем.
Александр 15 октября 2024 в 23:11:
123, клоуна увидишь, когда в зеркало посмотришь – может быть даже с апельсинчиками. Я не знаю, нанимают мигрантов ПАТПы или нет, но во-первых, если их и не нанимали до сих пор, то это не значит, что не стали бы нанимать в будущем – водителей то не хватает. Во-вторых, если возникнет дефицит водителей на тех же маршрутках, то это опять же дополнительная нагрузка на муниципальный транспорт, на который…..не хватает водителей.
123 15 октября 2024 в 22:18:
Александр клоун с яблочками ты когда мигранта в мун. автобусе то видел?
Александр 15 октября 2024 в 20:19:
На фоне раскрученной ненависти к мигрантам можно вообще ввести 100%-ный запрет на привлечение иммигрантов — публика будет пищать от восторга. И та же публика будет крыть власти (и в первую очередь Хоценко и Шелеста) трехэтажным матом, когда будут мерзнуть на остановках в ожидании автобусов или ехать в переполненном автобусе. А запрет на работу трудовых мигрантов на производствах вообще комичен – там итак проблемы с персоналом – приходится нанимать алкашей и наркоманов. Короче говоря, пилим сук, на котором сидим и при этом счастливо хохочем. Напоминает поведение умалишенного.
Александр 15 октября 2024 в 20:11:
О да, с пассажирскими перевозками — в самое яблочко — там итак некому работать, скоро все пешком будут на работу ходить или ездить в переполненных автобусах — как селедка в бочках.
Товарищ Маузер 15 октября 2024 в 18:55:
А что ж авторы запрета не раскрывают — какого количества работников это касается? Фикция на самом деле. Лишь бы пропиариться