Все рубрики
В Омске суббота, 8 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 97,2762    € 101,2243

Омская область попросит из федерального бюджета кредит на строительство метротрама

13 января 2025 11:23
9
2008

Региональный Минтранс заявил о планах интегрировать недостроенный метрополитен в трамвайную сеть Омска. 

Правительство Омской области намерено попросить у федеральных властей инфраструктурный бюджетный кредит, чтобы за счёт этих средств выполнить интеграцию недостроенного метрополитена в транспортную инфраструктуру города. Такую информацию сообщило Министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области, отвечая на запрос издания «БК55»

В 2023 году облправительство провело конкурс за право разработать проект интеграции метро в транспортную сеть. Контракт на 120,8 миллиона рублей выиграло белорусское ОАО «Минскметропроект». Однако омское ООО «Проектно-инжиниринговая компания “Мостовик”» обжаловало итоги торгов. Антимонопольная служба признала, что техническое задание составлено некачественно, и облправительству пришлось аннулировать торги. 

В феврале 2024 года эксперты ФБУ «РосСтройКонтроль» осмотрели перегоны и станции Омского метро, чтобы оценить, можно ли использовать эту инфраструктуру для метротрамвая. Когда в июне 2024 года в Омске побывал вице-премьер Марат ХУСНУЛЛИН, он заявил, что поддержит этот проект. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Тюмень 16 января 2025 в 10:35:
Да лля кого строить что то в Омске?!!! Они все у нас в Тюмени обитают!!!
Прометей 15 января 2025 в 09:33:
Бред. Очередная схема для отмыва денег. Что можно построить за 120млн р? Только украсть.
Елена 15 января 2025 в 09:27:
И что?! С тех пор уже без малого год прошел, а кроме этого заявления ничего!
дервиш 14 января 2025 в 15:21:
Ну что касается Хуснуллина, то он ещё и не то поддержит, он вообще мастер освоения бюджетных средств, одна только реновация в Москве принесла ему баснословную прибыль и политический капитал, он у нас теперь просто гений новой экономики новой России.
Гость 14 января 2025 в 14:11:
Если будет строить СК БТС Мост, то я не против! Комментарию выше, Стройтраст это не под силу, не их уровень!
Али 14 января 2025 в 04:55:
Раньше омский метрополитен был «черной дырой» куда уходили миллиарды... Теперь будет омский метротрамвай.... Потом будет омское метротакси....
Подопытный омич. 13 января 2025 в 17:48:
Я стесняюсь спросить. А кто строить будет? Стройтраст? По аналогии с Мостовиком.
VVV 13 января 2025 в 12:19:
Зачем!? Лучше привести дороги, инженерные сети в нормальное, рабочее состояние, ликвидировать подтопление, и наладить ливневую канализацию. Эта одна из первых и важных задач, что должно быть выполнено. Вернуть украденные налоги, которые уходят в Москву, и тогда можно и будет на что заниматься инновацией г. Омска. Не надо икать долгоиграющие и не достижимые проекты для набития карманов!
! 13 января 2025 в 12:12:
Федеральный бюджет кукиш вам покажет а не кредит. Кредит доверия к властям Омск области в Кремле исчерпан.