Это второй случай сбоя авиаприборов за три дня: на прошлой неделе у летевшего в Омск самолёта над Екатеринбургом отказал автопилот.
В ночь с воскресенья на понедельник вылетевший в Омск самолёт Airbus-320 авиакомпании «Уральские авиалинии» подал сигнал о проблеме. Как сообщает Telegram-канал Aviaincident, 19 января в 23:18, вскоре после взлёта в столичном аэропорту Домодедово командир воздушного судна доложил о срабатывании TCAS – системы предупреждения столкновения самолётов в воздухе. Конфликтующих воздушных судов при этом в радиусе 30 км не было.
Как следует из онлайн-табло Омского аэропорта, 20 января этот самолёт благополучно приземлился в Омске. Он прибыл даже раньше – в 05:11 по омскому времени вместо 05:30.
Это уже второй аналогичный случай сбоя приборов за ближайшие несколько дней. Aviaincident сообщил, что 17 января в 02:08 по московскому времени самолёт Boeing-737 авиакомпании «Победа», следовавший из Москвы в Омск, над Екатеринбургом сообщил о незначительном отключении авиапилота. Воздушное судно продолжило полёт и благополучно добралось до Омска.
Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»