Все рубрики
В Омске воскресенье, 23 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,6400    € 91,4262

Посевы чечевицы на юге Омской области обрабатывались неразрешённым пестицидом

21 марта 2025 14:34
1
733

Фермер, которого уличили в нарушении уже после сбора урожая, отделался предупреждением. 

В марте 2025 года во время анализа данных из ФГИС «Сатурн» и Государственного каталога пестицидов специалисты Россельхознадзора установили, что в августе 2024 года один из фермеров Омской области обработал посевы чечевицы в Черлакском районе препаратом «Тонгара».

Управление Россельхознадзора по Омской области поясняет: 

– Этот пестицид не имеет официального разрешения для применения на данной культуре. Применение пестицидов с нарушением регламентов может привести к накоплению опасных веществ в почве и готовой продукции. Это создает риски как для экологии региона, так и для здоровья потребителей. 

Россельхознадзор не называет имени фермера, но отмечает, что вынес нарушителю предостережение. Однако если фермер повторит нарушение, ведомство проведёт в КФХ внеплановую проверку. По её результатам сельхозпроизводителю может грозить административная ответственность. 

Фото © 55.fsvps.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Федя 21 марта 2025 в 17:31:
Это фермер кого надо фермер.Поэтому и предупреждение и данные его засекречены.Видать дрофа за долю малую словечко замолвила.

Ваш комментарий

Посевы чечевицы на юге Омской области обрабатывались неразрешённым пестицидом

Фермер, которого уличили в нарушении уже после сбора урожая, отделался предупреждением

21 марта 14:34
1
733

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.