Дорожно-строительным службам региона безвозмездно передадут дизельное топливо для заправки специализированной техники, которая будет задействована в возведении защитных земляных валов.
Компания предоставит дорожно-строительным службам региона более 70 тонн дизельного топлива в качестве безвозмездной поддержки для подготовки к паводку 2025 года. Поставки топлива будут организованы «Газпромнефть – Региональные продажи» непосредственно с Омского нефтеперерабатывающего завода. Данное топливо предназначено для заправки специализированной техники, которая будет задействована в возведении защитных земляных валов. Эти инженерные сооружения послужат для удержания воды рек, что поможет избежать затопления жилых домов, объектов социальной сферы и дорог.
«Омский НПЗ обладает необходимыми ресурсами, чтобы поддержать регион при ликвидации последствий весенних паводков. В прошлом году компания «Газпром нефть» также не осталась в стороне и оказала необходимую помощь в борьбе с природной стихией», – отметил генеральный директор ОНПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ.
Губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО, выступая перед представителями региональных и федеральных СМИ, подчеркнул, что основные усилия будут сосредоточены в Усть-Ишимском районе – одной из наиболее подверженных риску территорий, пострадавшей в прошлом году от неожиданных паводков.
Как отметил генеральный директор «Газпромнефть – Региональные продажи» Валерий ЛЕДОВСКИХ, весенний паводок традиционно представляет серьезный вызов для северных территорий Омской области.
В прошлом году «Газпром нефть» также оказывала содействие региону в ликвидации последствий паводков. Топливо компании обеспечило бесперебойную работу техники и дизель-генераторов, а более 270 тепловых пушек были использованы для сушки зданий после наводнений, что способствовало скорейшему восстановлению нормальной жизни для жителей.
Фото © Анастасия ЖАЛЕЙКО