Нормативный акт вступит в законную силу 1 сентября, обратила внимание KVnews собеседница в омской прокуратуре.
Председатель правительства РФ Михаил МИШУСТИН подписал трёхстраничное Постановление №128, которым утверждены новые правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днём в федеральных госучреждениях.
— Они заменят правила 2002 года. В частности, перечень должностей работников, имеющих право на такой отпуск, устанавливается коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или иным локальным актом учреждения. В него включаются работники, эпизодически привлекаемые по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня, ведет работодатель. Указанный дополнительный отпуск суммируется с основным оплачиваемым отпуском, а также с иными дополнительными отпусками. Он оплачивается в пределах фонда оплаты труда и не может быть менее 3 календарных дней, — уточнили в надзорном органе.
KVnews, в свою очередь, отметит пункт №7 нормативного акта:
— Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.
Фото © government.ru