Все рубрики
В Омске пятница, 9 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,2267    € 92,0938

Охрана губернатора в 2026 году обойдётся бюджету Омской области в 7,6 миллиона рублей

12 декабря 2025 17:31
21
2944

Контракт на оказание услуг по обеспечению безопасности заключён без торгов с одним из подразделений Росгвардии. 

На услуги по обеспечению безопасности высшего должностного лица Омской области в 2026 году из регионального бюджета выделено 7,6 миллиона рублей. Именно на такую сумму заключили контракт начальник КУОО «Хозяйственное управление правительства Омской области» Александр ЗАРЕЦКИЙ и начальник ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Омской области» Виталий ПОЛЯКОВ. Контракт был заключён без торгов, поскольку обеспечение безопасности высших должностных лиц регионов – это закреплённые в федеральном законодательстве полномочия Росгвардии. 

По условиям контракта, с 1 января по 28 ноября 2026 года обеспечивать безопасность губернатора должен подвижной наряд вневедомственной охраны из двух сотрудников с табельным оружием. Росгвардейцы должны посменно оберегать главу региона в рабочие, выходные и нерабочие праздничные дни. Сотрудникам во время службы запрещено вступать в разговоры с посторонними лицами, вести не относящуюся к служебным обязанностям аудиозапись, видеозапись и фотосъёмку, а также разглашать информацию, ставшую им известной в связи с исполнением служебных обязанностей. 

В 2024 году облправительство заплатило Росгвардии за эту услугу 6,6 миллиона рублей. Услуги оказывались с марта по ноябрь. На охрану губернатора в 2025 году из бюджета было выделено 8,4 миллиона рублей. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
LD 15 декабря 2025 в 14:57:
Рожа уже в экран в влазит, очередного урода к нам прислали, наворуется и отчалит
илья 15 декабря 2025 в 11:49:
слишком много в омске министров пора сокращать
ДЖОКЕР 14 декабря 2025 в 12:29:
Ира то распереживалась! Ириша, не надо так переживать, ну проспала десяток комментов, ничего. Другое дело, что КВ — стало то, что ООО «Магнит» не всегда увозит и АО «Омскводоканал» на Мельничной с трудом прокачивает. Так что не за что переживать, все при своих!
Ира 13 декабря 2025 в 20:58:
Вот новость то, у всех губернаторов есть такое и ничего удивительного в этом нет
Напомнило 13 декабря 2025 в 20:29:
– Лев Толстой, – сказал Коля дрожащим голосом, – тоже не ел мяса.– Да-а, – ответила Лиза, икая от слез, – граф ел спаржу.– Спаржа – не мясо.– А когда он писал «Войну и мир», он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда «Анну Каренину» писал – лопал! лопал! лопал!– Да замолчи!..– Лопал! Лопал! Лопал!– А когда «Крейцерову сонату» писал – тогда тоже лопал? – ядовито спросил Коля.– «Крейцерова соната» маленькая. Попробовал бы он написать «Войну и мир», сидя на вегетарианских сосисках?– Что ты, наконец, прицепилась ко мне со своим Манякиным?– Я к тебе прицепилась с Манякиным?У Манякина а подчинении было целое областное УВД!
Подопытный омич 13 декабря 2025 в 19:31:
Гос. Лихачев не в курсе. Наверное был ещё мал. У Манякина была довольно многочисленная и оснащенная охрана. Знаю, мой родственник там служил.
Лихачев 13 декабря 2025 в 18:04:
Ожидаемо много комментариев, охранять, конечно, губернатора нужно — вон в Мурманске ранили ножом губернатора. Но и правда, я то помню, он же в соседнем доме жил — С.И. Манякин никогда с охраной не ходил. Мы знали, и так здоровались, без охраны. Да и охранников было у него всего двое.
Гость 13 декабря 2025 в 16:29:
Правильно, что охраняют, а то за его дела омичи его могут отдубасить. Потом хорошие люди будут отвечать перед законом, а они этого не заслужили
Казаки 13 декабря 2025 в 15:44:
Как не повлечет затрат? А сбруя, бурка, гуталин, махорка
Омичка 13 декабря 2025 в 11:34:
А чего его охранять!?!? Он не ходит по Омску пешком!!!! Вспомнишь Манкина, вот хозяин был так хозяин!!!!! и ни какой охраны не было!!!
Атосу 13 декабря 2025 в 10:42:
Лизунов в окне маячит
Григорий 13 декабря 2025 в 07:19:
Вообще-то его могут охранять казаки. В том числе конные когда он передвигается на автомобиле. В районах Омской области тоже есть казаки. Им нужно только вовремя сообщать, что к ним едет Губернатор и тогда они выставят там кардоны и патрули. Исполнение вышеуказанных мероприятий не повлечет дополнительных затрат денежных средств из областного бюджета.
Гость 13 декабря 2025 в 07:04:
Прислали...а толку то?? зачем?Может не надо о нас заботиться.?Может мы без него?
Гость 13 декабря 2025 в 07:01:
А могли бы эти деньги уйти на благИе дела.
Гость 13 декабря 2025 в 05:52:
Он нечего не делает некому не мешает.
Печкин 12 декабря 2025 в 21:46:
Денег девать не куда. Пуху нагоняют, ну очень важная персона
Атос 12 декабря 2025 в 21:45:
От кого его охранять за такие деньги. Кому он нужен!!!!
Серёга 12 декабря 2025 в 18:54:
Кому этот малыш даунёнок нужен....
абрам 12 декабря 2025 в 18:24:
этот [*****] живёт за счёт пенсионеров..
ДЖОКЕР 12 декабря 2025 в 18:09:
Дороговато однако! А где он живет и за чей счет банкет?! А когда зп тратил в последний раз?!
ага 12 декабря 2025 в 17:43:
а если кирпичом....