Все рубрики
В Омске четверг, 15 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,5711    € 92,1964

В Омской области суды продолжают возвращать на службу цинично уволенных пожарных

24 декабря 2025 15:32
6
2536

В борьбе с юристами чиновников спасателей поддерживают сотрудники прокуратуры. 

Омский облсуд в очередной раз не удовлетворил апелляционную жалобу чиновников на решение райсуда о признании незаконным увольнения пожарного, восстановлении его на работе, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов, сообщает 23 декабря Тelegram-канал объединённых судов Омской области.

В газете «Коммерческие Вести» и на сайте KVnews подробно освещают конфликт. Напомним, с 1 марта 2025-го графики дежурств сотрудников службы составлялись таким образом, что пожарные посты не работали по два, а то и три дня подряд. Пожарные требовали законной оплаты труда в выходные и праздничные дни, а руководство учреждения воспринимало нежелание людей бесплатно заступать на службу как саботаж. Конфликт ознаменовался увольнением особо активных членов профсоюза. Ими оказались именно те сотрудники, которые решились обратиться в суд за взысканием своей заработной платы. 24 июля на заседании Законодательного собрания Омской области впервые обнародованы примерные данные: пожарным задолжали как минимум 200 млн рублей заработной платы. По подсчётам же председателя первичной профсоюзной организации БУ «Пожарно-спасательная служба Омской области» Андрея ПАНКОВА, около 450 млн рублей.

В данном случае речь идёт о водителе БУ «Пожарно-спасательная служба Омской области» на пожарном посту «Ачаирский» (все дела в апелляции), уточнил KVnews пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ:

• С этим иском обратился сотрудник, который с 2011 года работал в должности водителя БУ «Пожарно-спасательная служба Омской области» на пожарном посту «Ачаирский» со сменным графиком работы. Но приказом о прекращении трудового договора истец был неожиданно уволен за прогул в 28.05.2025 году. С приказом работник не согласился. 

• Судом установлено, что в указанный день истец находился на рабочем месте до 22:15, но при этом уже в 18 часов его смена завершилась и наступал ежегодный отпуск. И хотя имеется его согласие на работу в выходные дни, но необходимый в соответствии с Трудовым кодексом РФ приказ о его привлечении к работе не издавался.

• Кроме того, суд отметил, что истец более 14 лет работает в данном учреждении, не имел дисциплинарных взысканий на дату привлечения к ответственности, был уволен целенаправленно в отсутствие на то оснований, что указывает на предвзятое и негативное отношение к нему со стороны работодателя. Применённые к нему меры ответственности не соответствуют требованиям справедливости и соразмерности.

• На основании представленных доказательств суд отменил приказ БУ «Пожарно-спасательная служба Омской области», восстановил истца в должности водителя и взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда решение районного суда оставлено без изменения.

Фото © РИА Новости, «Катавшая Хоценко 85-летняя женщина отказалась уезжать из сгоревшего села в Омской области»

Комментарии
Подопытный омич 30 декабря 2025 в 18:45:
В чем цинизм? Надеюсь, это цензурное?
Красноярцу 26 декабря 2025 в 15:28:
Значит народная мудрость про гниение рыбы абсолютно верна.
Красноярец 25 декабря 2025 в 14:48:
Лицу на переднем плане фото подчиняется Министерство региональной безопасности, а этому министерству подчиняется Пожарно-спасательная служба Омской обасти. Эти пожарные — региональные бюджетники, не имеющие никакого отношения к МЧС, к выходу на досрочную пенсию, рискующие жизнью за ЗП равную МРОТ или чуть больше.
Сибирский панк 25 декабря 2025 в 11:41:
Председатель облсуда?
Омич 25 декабря 2025 в 00:03:
А он во всем впереди планеты всей.
Дмитрий Иванович 24 декабря 2025 в 23:34:
А лицо на переднем плане фото коакое отношение имеет к данному процессу?
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

Предпринимателя из Омской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за сорняки

Росссельхознадзор признал заросший земельный участок площадью 2,1 тысячи гектаров пожароопасным

15 января 10:33
0
33

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.