Все рубрики
В Омске пятница, 10 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8366    € 90,8813

В особом суде осуждён ДОЛГИХ – первым признавший вину в создании тайных майнинговых ферм

19 марта 2026 08:20
7
2292

Дело в отношении БОНДАРЕВА, ГАУСОВ и замтехнического директора омской ТЭЦ-4 СУВОРОВА рассмотрят в общем порядке. 

Сегодня, 18 марта, судья Советского райсуда Руслан АБУЛХАИРОВ в особом порядке рассмотрел резонансное дело (судебное №1-141/2026) и признал 58-летнего Андрея ДОЛГИХ (на фото) виновным в коммерческом подкупе (ст.204 УК РФ) и причинении ущерба в особо крупном размере (ч.2 ст.165 УК РФ). Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Также судья удовлетворил гражданский иск и взыскал сумму причиненного ущерба АО «ТГК-11». Решение об оспаривании приговора прокуратура примет в установленные законом сроки.

Тelegram-каналы суда, следкома и прокуратуры передали: 

— Подсудимый, действуя в составе организованной группы в период с 28 февраля 2022 года по 25 апреля 2024 года, осуществил несанкционированное подключение оборудования для майнинга цифровой валюты к электрическим сетям структурного подразделения «ТЭЦ-4» АО «ТГК-11». Для реализации преступного плана и обеспечения бесперебойного энергоснабжения своего «фермерского» хозяйства подсудимый совместно с тремя соучастниками передал заместителю технического директора по эксплуатации СП «ТЭЦ-4» денежные средства в размере 525 000 рублей. Указанная сумма являлась коммерческим подкупом за беспрепятственное использование ресурсов и сокрытие факта незаконного потребления. В результате объем незаконно потребленной электрической энергии составил свыше 3,7 млн кВт/ч, а сумма ущерба, причиненного АО «ТГК-11», превысила 12,3 млн рублей.

Напомним, деятельность по хищению в течение двух лет электроэнергии майнинговыми фермами выявили сотрудники УФСБ и УЭБиПК. Уголовное дело возбудили в апреле 2024 года изначально в отношении замтехнического директора ТЭЦ-4 Игоря СУВОРОВА и четверых омичей: М.В. БОНДАРЕВА, А.А. ГАУСА, А.В. ГАУСА и А.В. ДОЛГИХ (бывший работник энергокомпании). Последний заключил досудебное соглашение с прокуратурой и материалы передали в суд особого порядка. Дело соучастников в ближайшие дни направят в суд для рассмотрения по существу в обычном порядке, уточнили KVnews собеседники в силовых структурах.

Фото © Тelegram-канал судов Омской области, УФСБ

Комментарии
гость 27 марта 2026 в 01:56:
Постоянный читатель, почему будет перенесен в тариф? Он уже и был перенесен с 2022г., а затем по мах индексировался. Неоднократно отмечалось, что в Омске практически самый высокий тариф в СФО по эл\эн.И главное — обоснованный всеми заинтересованными лицами, и не собирающийся замедляться и корректироваться в меньшую сторону.Короче — народ за все заплатит, сколько скажут.
Постоянный Читатель 20 марта 2026 в 08:34:
что-то мне подсказывает, что все потерянные миллионы киловатт, весь ущерб, будет перенесён в тариф...
Постоянный Читатель 20 марта 2026 в 08:31:
Цитируем уже классику российского кинематографа: ❝В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю❞
Владимир 19 марта 2026 в 13:16:
За подрыв устоев государства 3 года условно!Воруй Россия.
Клоуны 19 марта 2026 в 12:00:
Гамолку с Бикмаевой тоже оправдали за мошенничество, кражу бюджета. Вот и делайте выводы о приоритетах местных ветвей власти региона.Это не справедливость и демография, не образование и не медицина.
ДЖОКЕР 19 марта 2026 в 11:27:
Первый пошел. До московии доберутся, интересно?!
и 19 марта 2026 в 08:31:
остальных вообще оправдают))
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.