Все рубрики
В Омске воскресенье, 5 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,6918    € 98,5602

67% дорог Омской области не соответствуют нормативам

24 марта 2015 22:33
13
5155

Чиновники объясняют плачевное состояние дорожной отрасли хроническим недофинансированием в последние 15 лет

Критическое состояние автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности Омской области, обсуждали 24 марта на заседании совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области. В этом году, судя по всему, ситуация не изменится в лучшую сторону. По расчетам на содержание автодорог необходимо ежегодно выделять из бюджета 6,6 млрд рублей. И еще на капитальный ремонт 11,2 млрд рублей. В этом году на содержание автодорог запланировано выделить только 13% от необходимой суммы, а на капитальные ремонты денег не предусмотрено вообще.

По информации министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, общая протяженность дорог регионального и межмуниципального значения Омской области составляет 10 144 километра, в том числе с твердым покрытием — 7 159 километров. Из них 67% имеют недостаточную прочность дорожной одежды, а 64% — неудовлетворительную ровность покрытия. Практически на всех обслуживаемых дорогах имеются ямы, сетка трещин, разрушение кромки проезжей части.

В соответствии с постановлением правительства Омской области от 26.11.2008 г. №194-п "О нормативах финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности Омской области", норматив затрат на содержание 1 километра автодороги составляет 649 тысяч рублей в год. На всю сеть областных автодорог необходимо ежегодно выделять 6,6 млрд рублей. А фактически в текущем году на содержание дорог планируется направить 862,6 млн рублей, что составляет только 13% от норматива.

В соответствии с нормативными межремонтными сроками, ежегодно необходимо ремонтировать не менее 1 193 километров областных дорог. Для выполнения ремонта ежегодные ассигнования должны составлять 6,2 млрд рублей. Фактический объем финансовых средств на ремонты 2015 год предусмотрен в сумме 222,4 млн рублей, что составляет 3,5% от потребности. 

Капитальный ремонт, в соответствии с теми же нормативами, должен выполняться каждые 12 лет, и ежегодно необходимо ремонтировать не менее 596 километров автодорог. Объем ежегодных средств для выполнения капитального ремонта на 2015 год должен был составлять 11,1 млрд. руб. Однако на текущий год финансирование работ по капитальному ремонту автодорог не предусмотрено вообще.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 26 марта 2015 в 12:54:
На счет недофинансирования. Так чиновники говорили о своем, личном недофинансировании, а не о недофинансировании ремонта! Это разные вещи — понимать надо! Им (чиновникам) очень тяжело!
1212u1212 26 марта 2015 в 12:15:
абсолютно правильно сказано насчет недофинансировния, просто это недофинансирование осело в карманах чиновников, а на дороги не хватило
Владимир 25 марта 2015 в 21:50:
Потерпевшие застонали.нас имеет та власть,которую заслуживаем.17процентов выбрали мэра,а остальным без разницы что с ними творят.Цари Российские называли соотечественников «стадо говорящее» и в сознании ответственного пассажира в шикарном авто из государственного гаража ни чего не изменится, до тех пор пока граждане остаются равнодушными.
житель 25 марта 2015 в 13:03:
А я оптимист!!!! Не переживайте будет ещё хуже!Сейчас вот мэра назначать будут и ему (мэру) будет гораздо сподручнее тырить бюджет ещё быстрее и больше! Уважаемая прокуратура — когда же Вы проснетесь? Сейчас в Омске начался ремонт дорог! Заключается он в том, что несколько человек лопатами бросают плохого качества асфальт в абсолютно не подготовленные ямки, заполненные до краев водой! Сверху эти ребята прыгают на этих плюшках (укатывают)! Но самое ужасное, что мэр то дорожник, значит не может ни знать технологию. Это говорит об умысле!!!
Омич 25 марта 2015 в 10:44:
УДИВИТЕЛЬНО!!!!ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОМСКЕ,ПОРАЖАЕТ,СНЕГ НЕ УБРАЛИ ПЛЫВЕМ,ДОРОГИ ТАЮТ СО СНЕГОМ,КРЫШИ ОБВАЛИВАЮТСЯ ОТ НЕГО ЖЕ,ВОРОВСТВО,БАНДИТИЗМ.....А В ОМСКЕ ВСЕ ПРКРАСНО ПО ОТЧЕТАМ ПЕРЕД ПРЕЗИДЕНТОМ!Давно пора в Омск пригласить конролирующие органы из Москвы и спросить у нашей Администрации какого черта они там сидят и каким образом устраняют нарушения!
Без дураков и без дорог 25 марта 2015 в 07:56:
Три дня назад была новость, что Омск занимает 9-е место в РФ по количеству легковых а/м — 326 400 шт. Транспортный налог в среднем 3 т.р. в год. Где 10 миллиардов наших рублей, собранных только с владельцев легкового транспорта области?
нетдорог 25 марта 2015 в 06:04:
Скорее всего, просто поставят знак «мало асфальта» из трёх букв и в конце года отчётность у них будет без нарушений. Бабла в городе завались, только умных в администрации ещё больше. Вот и не хватает.
Одинчёрт 25 марта 2015 в 00:59:
Отток капитала вырос уже до 15 млрд долларов в месяц. Вот туда все деньги и уходят:)
Владимир 25 марта 2015 в 00:52:
А может дело не в финансировании, а в контроле за расходом этих самых средств, именно не тех средств что в дело идут, а средств, которые были израсходованы в неизвестном направлении, в то время как у чиновников выросли дворцы, квартиры, дачи, бизнес.
@!@ 25 марта 2015 в 00:47:
Полный бред. Дорог нигде НЕТ!!! куда вы денежки с налогов деваете? Правильно себе в кармашек. А денежки за растаможку? Опять правильно! Опять себе в кармашек. А этими латками из пластилина по осени себе напротив дома залатайте, а потом думайте, странно где же новый асфальт который мы в дождь проложили? блин противно смотреть и слушать. Недофинансирование!!! ХА!ХА! А МЕТРО где?
1 24 марта 2015 в 23:52:
Платим деньги за налоги, за страховку...А пусть они платят за расходы на подвеску, колеса и прочие растратыУроды, слов больше нет, запустили все дороги, все жлобят деньг на ремонт