Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Высокие технологии" получили первый в Омской области инвестиционный налоговый кредит

21 января 2014 15:04
1
4461

Предприятию предоставят отсрочку по уплате налога на прибыль сроком на 100 месяцев

Как стало известно "Коммерческим вестям", в конце декабря 2013 года правительство Омской области подписало первое соглашение по предоставлению инвестиционного налогового кредита. Проверить эффективность новой меры господдержки решилось ОАО "Высокие технологии".

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис ДЕНЕЖКИН рассказал обозревателю "КВ", что предприятию в рамках реализации инвестиционного проекта была дана отсрочка по уплате налога на прибыль на срок до 100 месяцев, или восемь с небольшим лет.

"В рамках этой меры поддержки помимо отсрочки по уплате налоговых платежей инвестору предоставляется также право пользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль и по налогу на имущество", — добавил он.  

Генеральный директор ОАО "Высокие технологии" Дмитрий ШИШКИН информацию подтвердил."Разумеется, действие этой преференции не будет распространяться на все реализуемые нами инвестиционные проекты, ведь за 2013 год мы только на оборудование потратили более 400 млн рублей, а еще были затраты на ремонт и капитальное строительство. Мы предложили областному правительству поддержать нас в рамках одного из наших проектов на общую сумму 61 млн рублей. Это объем инвестиций, сделанных нами в оборудование, которое мы используем в рамках совместного с санкт-петербургским заводом "Красный Октябрь" проекта.  Как известно, "Красный Октябрь" в России является монополистом в сфере разработки и производства вертолетных трансмиссий, и сейчас мы взяли на себя часть работы по изготовлению деталей для них. Завод какие-то детали счел у себя производить невозможным, а мы доукомплектовались необходимым оборудованием и запустили производство", – уточнил ШИШКИН.

Эффективность такого инструмента, как инвестиционный налоговый кредит, по словам ШИШКИНА, будет оценена предприятием уже в текущем году. "Изначально было не совсем понятно, каким образом данный механизм работает, схема его реализации казалась очень сложной. Отсутствовали требования к построению финансовой модели, был неясен механизм взаимодействия между органами исполнительной власти, не определена процедура документального представления результатов реализации инвестиционного проекта", — отметил топ-менеджер.

Напомним, что  региональный закон "Об инвестиционном налоговом кредите", предусматривающий отсрочку по уплате налога на прибыль, был принят еще 25 декабря 2012 года.

Технологические возможности предприятия генеральный директор ОАО "Высокие технологии" Дмитрий ШИШКИН продемонстрировал губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ еще в июне 2012 года, устроив для него экскурсию по производственным цехам.  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Mx 22 января 2014 в 14:08:
А что это за вундервафля в руках?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.