Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Раймо СУММАНЕН: «Я иногда просыпаюсь и не могу понять, как мы тогда проиграли Москве финал»

3 ноября 2014 12:34
2
5860

Так заявил полгода назад главный тренер «Авангарда» на первой встрече с командой, обозначая игрокам три основных правила на сезон. Похоже, «ястребы» стали их выполнять

В матче регулярного чемпионата КХЛ 2 ноября омский «Авангард» уверенно победил «Нефтехимик» из Нижнекамска, который занимает предпоследнее место в группе, со счетом 5:1. В домашней серии из четырех игр «ястребы» набрали максимально возможное количество очков – 12.

Омичи пропустили первыми — на шестой минуте Тему ЭРОНЕН бросил на «пятак», шайба попала в ногу защитнику «ястребов» и залетела в ворота Константина БАРУЛИНА. 0:1.

Но омичи быстро отыгрались и вышли вперед. Голы, записанные на Владимира СОБОТКУ и Александра ПОПОВА, случились один за другим в течение 50 секунд. Вот только двойной успех заставил главного тренера «Авангарда» Раймо СУММАНЕНА делать срочные перестановки: с того момента, как после сильнейшего «шелчка» шайба попала в СОБОТКУ и от него — в ворота, форвард на лед больше не выходил. 2:1.

Во втором периоде Денис ПАРШИН четко сыграл на «пятачке» гостей — 3:1. 

Чуть позднее Евгений МОЗЕР, обхитрив вратаря гостей, забил самый красивый гол матча. Молодой форвард всем своим видом и движениями показал защите и голкиперу «Нефтехимик», что будет отдавать пас, а сам кистевым броском точно забросил шайбу в верхний левый угол ворот гостей – 4:1.

Точку в третьем отрезке матча после отличной трехходовки поставил Сергей ШИРОКОВ, забросивший свою 16-ю шайбу в сезоне. А по трибунам болельщиков пошла десятитысячная "волна". 5:1. 

Это — четвертая подряд домашняя победа. За все матчи подопечные Раймо СУММАНЕНА позволили соперникам забить всего две шайбы – и те после обидных рикошетов.

Однако 6 ноября «ястребов» ждет гораздо более серьезный конкурент – один из лидеров КХЛ и принципиальный соперник – московское «Динамо». Напомним, на пятый матч плей-офф финала сезона 2011-2012 в Омске 21 апреля 2012 года команда Раймо СУМАНЕННА вышла, имея счет в серии 3:1. Нам нужна была одна-единственная победа из трех возможных попыток, чтобы стать чемпионом страны. Последний раз «золото» было у омской команды в 2004 году, серебро — в 2006-м, бронза — в 2007-м. Однако три проигрыша подряд — 21, 23 и 25 апреля, из которых два — на собственном льду при массовой поддержке своих же болельщиков ожидаемого результата не принесли. В результате «мутноватого» финала полного конспирологических версий "Авангард" стал лишь вторым.

Также любопытны два события с разницей в два года. 25 апреля 2012 года в Омске после финального свистка болельщики «Авангарда» не дали президенту КХЛ Александру МЕДВЕДЕВУ, вручившему хоккеистам «Динамо» Кубок Гагарина, произнести поздравительную речь, освистав и перекричав его, обзывая разными нехорошими словами. Минуту спустя на лед полетели зажигалки, монеты, пластиковые бутылки. Говорят, одна из них попала в голову динамовскому вратарю Александру ЕРЕМЕНКО. Нецензурная брань в адрес главы КХЛ и судей звучала и во время матча, когда были удалены сразу два игрока омской команды. Игроки и болельщики сине-голубых выходили из «Арены-Омск» под защитой ОМОНа мимо поджидавших их яростно ругающихся местных болельщиков. Нападающий «Динамо» Михаил АНИСИН в сердцах так сказал по возвращении в Москву обо всем этом: «Омск — это просто деревня. Конченая деревня, которая нас освистывала и кидала в нас монетами. Еще раз им быть битыми».

23 апреля 2014 года вернувшийся в «Авангард» Раймо СУМАННЕН на первой встрече с командой в раздевалке заявил игрокам три основных правила, которые будут основой всего и всегда: «Приходить рано. Защищать команду. Не плакать – то есть не искать оправдания. Хотя я до сих пор иногда просыпаюсь и не могу понять, как мы проиграли Москве финал», — подытожил на первом уроке главный тренер.

Фото © пресс-служба ХК "Авангард"

Видео © КХЛ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 5 ноября 2014 в 11:43:
Спасибо, Болельщик.
Болела 5 ноября 2014 в 09:59:
Уважаемые «КВ» ссылка на «версии» не открывается
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.