Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ВАКАР объяснила схему обмана омских дольщиков экс-банкиром и экс-депутатом ДМИТРИЕВЫМ

30 декабря 2014 21:17
4
6686

В Куйбышевском райсуде началось рассмотрение уголовного дела в отношении народного избранника и бывшего главы омского филиала «Ак Барс Банка». Пока ему предъявлено обвинение в 12 эпизодах мошенничества

30 декабря до начала заседания судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ, как всегда — через секретаря, попросил представителей омских СМИ на простом листочке А4 собственноручно записать: кто и чем будет заниматься в судебном процессе. Выйдя в зал суда, МУРАСТОВ уже сам спросил у журналистов: сколько времени нужно на видео и фотосъемку? Все присутствующие сошлись на том, что «10 минут хватит». После чего судья приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего депутата Омского городского совета и экс-главы омского филиала «Ак Барс Банка» Александра ДМИТРИЕВА.

Гособвинитель Екатерина ВАКАР, несмотря на плохое самочувствие, в течение 47 минут успела предъявить Александру ДМИТРИЕВУ обвинение в 12 эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Как ранее сообщал KVnews, махинатору должно быть предъявлено 86 эпизодов преступлений, в которых он уже признал свою вину. Всего ДМИТРИЕВ похитил у омских дольщиков порядка 400 млн рублей, на которые купил себе автомобили, катер и самолет.

Согласно обвинительному заключению (подробности — в первом номере «Коммерческих Вестей» 2015 года), схему аферы ДМИТРИЕВ отработал в марте 2008 года на квартире №35 на девятом этаже жилого дома на пересечении улиц Волховстроя – 1-й Северной. Банкир дал указания своим подчиненным в омском филиале «Ак Барс Банка», в том числе и начальнику службы безопасности, оформить пакет документов на ипотеку омичке (ее фамилию KVnews попросили пока не называть) без задержки. Когда документы были готовы, ДМИТРИЕВ от имени «ипотечницы» через свою фирму — и свои же деньги — перечислил на ее счет в «Ак Барс Банк» в качестве первоначального взноса на жилищный кредит. А кредитная организация сразу же зачислила на этот счет и основную сумму ипотеки.

В этот же день, после 14 часов, банк по личному заявлению получательницы кредита отправил всю получившуюся сумму на счет ЖСК «Образование» для строительства многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Волховстроя – 1-й Северной. Вот только кооператив «Образование», как выяснили следователи, тоже принадлежал ДМИТРИЕВУ.

Затем все совсем просто. Александр ДМИТРИЕВ из своего кармана отдал подставной «ипотечнице» — и будущей должнице банка — одну тысячу рублей. Для «создания видимости строительства многоэтажного дома» первоначальный взнос в 861 тысячу рублей остался в ЖСК «Образование», а кредит, выданный «Ак Барс Банком» в сумме 3,123 млн рублей, аферист забрал себе.

В судебном заседании объявлен перерыв до 12 января 2015 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татиана 31 декабря 2014 в 13:41:
Почему не группа лиц на скамье подсудимых, он ведь не мог это в одного провернуть
КВ 31 декабря 2014 в 13:12:
Татиана, так записано в обвинительном заключении и прозвучало в суде
Татиана 31 декабря 2014 в 13:05:
вот интересно бы знать с какой целью в статье выдело отдельно «в том числе начальнику службы безопасности»?
Россиянин 31 декабря 2014 в 09:51:
Срочно возвращать смертную казнь!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
492

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.