Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Арбитраж встал на сторону ФНС в споре о доначислении земельного налога "задним числом"

8 января 2015 16:51
0
3662

АС Московского округа поддержал решение налоговиков о взыскании с ОАО "Иркутскэнерго" долга по налогу, возникшему после пересмотра кадастровой стоимости участков и до ее внесения в госкадастр, а также пени и штрафов — на общую сумму 171,8 млн рублей

ФНС сообщает о завершении спора и вступлении в силу решения о пересмотре суммы земельного налога по делу №А40-51669/2014 по иску ОАО "Иркутскэнерго" к Налоговой инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Арбитражный суд Московского округа 25 ноября отклонил кассационную жалобу компании, оспаривавшей вывод ФНС о занижении налоговой базы по земельному налогу в результате неверного определения кадастровой стоимости участков. Апелляция налогоплательщика была отклонена.

В ноябре 2008 года правительство Иркутской области изменило кадастровую стоимость земельных участков налогоплательщика, действовавшую с 2003 года. При этом Кадастровая палата внесла эти сведения в государственный кадастр недвижимости в ноябре 2011 года. Организация исчисляла и платила земельный налог, исходя из стоимости участков, отраженной в кадастре, а налоговое ведомство — исходя из утвержденных правительством региона показателей оценки земель. По результатам выездной налоговой проверки УФНС компании были доначислены земельный налог за 2010-2011 годы и пени. 

В апелляционной жалобе компания аргументировала свою позицию тем, что данные о кадастровой стоимости участков могут использоваться только с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости и, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, не имеют обратной силы. Эти доводы не приняли вначале ФНС, затем — арбитражные суды двух инстанций.

Арбитражный суд Московского округа согласился с налоговым ведомством в том, что "сведения о кадастровой стоимости земельного участка для исчисления земельного налога считаются актуальными с момента принятия законодательного акта об установлении кадастровой стоимости". То есть, налог может доначисляться на основании стоимости участков, еще не внесенной в государственный кадастр, — по данным из соответствующего постановления органа исполнительной власти. 

Суд отметил, что "нормативные правовые акты, регулирующие порядок определения кадастровой стоимости, относятся к земельному законодательству, а не к налоговому, хотя и используются для расчета налога". Следовательно, норма статьи 5 НК РФ на эти акты не распространяется — а кадастровая оценка и земельный налог имеют обратную силу.

Фото © to02.rosreestr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.